Кишинев всю Молдову «кормит»? В чем (не) прав Ион Чебан, и кто кому должен денег
5 мин.

Кишинев всю Молдову «кормит»? В чем (не) прав Ион Чебан, и кто кому должен денег

Центральные власти забирают у Кишинева слишком много денег и слишком мало из них возвращают. Так считает столичный мэр Ион Чебан. Он предложил внести изменения в закон. NM разбирался, как вообще распределяют деньги нацбюджета, сколько достается местным бюджетам, и почему эксперты говорят о необходимости дальнейшей финансовой децентрализации.

Что говорит Чебан

2024 год начался с очередного бюджетного скандала. В кишиневской мэрии сообщили, что не могут финансировать группы продленного дня в школах, так как в городском бюджете нет на это денег. Мэр утверждает, что денег на социальные расходы не хватает, так как центральные власти дискриминирует столицу, выделяя из госбюджета гораздо меньше, чем Кишинев перечисляет в госбюджет.

В своем видеоролике в Facebook Чебан рассказал, что Кишинев направляет в госбюджет около 23 млрд леев, а получает лишь 13% этой суммы. Мэр считает, что это несправедливо. В связи с этим, как сообщил Чебан, депутат парламента Гаик Вартанян зарегистрирует в парламенте законопроект, призванный исправить эту ситуацию (Вартанян ранее вышел из ПСРМ и присоединился к партии Чебана MAN).

Как вообще формируются местные бюджеты

Нынешний год — не первый, начинающийся с бюджетного скандала. Так, в начале 2023 года центральные власти объявили о повышении зарплаты бюджетников на 1300 леев. Деньги на надбавку должны были выделить, в том числе, из местных бюджетов. Однако местные власти заявили, что в бюджетах и так мало денег, и обвинили центральные власти в финансовом давлении, так как решение повысить зарплату они приняли, а деньги на это в местные бюджеты не направили.

О бюджетных взаимоотношениях было много разговоров во время предвыборной кампании на местных выборах осенью прошлого года. Правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) обвиняли в том, что она будет распределять деньги только между «своими» мэрами. Президент Майя Санду сказала тогда в эфире Radio Moldova, что государственные деньги будут распределять пропорционально, а деньги от европейских партнеров будут направлять в районы и населенные пункты, «разделяющие европейские ценности».

Кишинев всю Молдову «кормит»? В чем (не) прав Ион Чебан, и кто кому должен денег

Кишинев всю Молдову «кормит»? В чем (не) прав Ион Чебан, и кто кому должен денег

Кишинев всю Молдову «кормит»? В чем (не) прав Ион Чебан, и кто кому должен денег

Кишинев всю Молдову «кормит»? В чем (не) прав Ион Чебан, и кто кому должен денег
Как же формируется местный бюджет? Его формируют из поступлений от местных налогов и сборов, отчислений от госналогов и трансфертов из госбюджета. Списки налогов утверждены в Налоговом кодексе, а отчисления и трансферты регламентирует закон «О местных публичных финансах».

Так, согласно закону, доля отчислений от госналогов в местные бюджеты разная для населенных пунктов с разным статусом. Населенные пункты, не являющиеся райцентрами, получают 100% собранного подоходного налога с физических лиц, а райцентры, Кишинев и Бельцы — 50%.

Трансферты бывают двух видов: общего назначения (можно направлять на разные цели) и специального назначения (на конкретные цели). При этом Кишинев, Бельцы и Гагаузия не получают трансферты общего назначения (только целевые).

Что говорят местные власти

Глава «Конгресса местных властей Молдовы» (CALM) Виорел Фурдуй считает, что несмотря на некоторый прогресс в этой области, в стране сохраняется проблема чрезмерной финансовой централизации. «Что могут сделать центральные власти? Развязать местным властям руки в вопросах увеличения зарплат и надбавок к зарплатам [сотрудникам местных органов власти и муниципальных/районных предприятий], чтобы местные власти это делали, исходя из своих бюджетных возможностей, и не ждали решения центра, которые не всегда всем подходят», — отметил Фурдуй.

По его словам, решением проблемы может стать реальная финансовая децентрализация. Например, поступление в местные бюджеты отчислений не только от подоходного налога с физлиц, но и с юрлиц может заметно увеличить бюджеты райцентров и позволит властям направлять деньги на решение множества проблем.

При этом глава CALM отметил, что в этой сфере есть некоторый прогресс: «Раньше села и некоторые города получали лишь 75% подоходного налога с физлиц, а сегодня— 100%. Некоторые города и райцентры и вовсе довольствовались 25% подоходного налога, а Бельцы —45%. Сейчас эти отчисления выросли до 50%. Кроме того, теперь 100% дорожного налога поступает в местные бюджеты и не специальным трансфертом, а общим, и это позволяет властям гибче распределять финансы».

Как быть с Кишиневом

Мэр Ион Чебан считает, что центр должен возвращать столице 50% суммы, которую жители и бизнес, работающий в Кишиневе, перечисляют в госбюджет.

Виорел Фурдуй в этой связи отметил, что Кишинев — это столица и самая большая в стране городская агломерация с особым статусом. Поэтому, по его мнению, вполне логично, что потребности столицы на порядок выше, чем в других городах. В то же время гораздо выше и экономический потенциал Кишинева, поэтому естественно, что здесь собирают больше налогов. «Необходимость выделять Кишиневу больше средств объяснима, так как на кишиневский бюджет возлагают большую ответственность за инфраструктурную, социальную, образовательную, медицинскую и культурную сферы. Да, на других местных бюджетах тоже лежит такая ответственность, но в столице объем и сложность работы выше на несколько порядков из-за размера, значения и статуса муниципия», — пояснил Фурдуй.

Глава CALM считает, что требование Чебана в общем соответствует принципу децентрализации, при этом оно касается не только Кишинева, но и остальных городов. Требование столичного мэра, по словам Фурдуя, можно и нужно обсуждать: «Увеличение отчислений от подоходного налога с физлиц до 75% и внедрение отчислений от подоходного налога с юрлиц до 50% уже заметно увеличат бюджет столицы и остальных городов. Так будут созданы условия для решения многих проблем».

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ между тем считает справедливым, что Кишиневу возвращают только 50% подоходного налога с физлиц. Дело в том, пояснил он, что в городе работают и жители других районов, но их подоходный налог собирают в Кишиневе.

Виорел Фурдуй также обратил внимание на важность диалога центральных и местных властей. «Напряженные отношения между центральными властями и властями столицы стали плохой традицией, которая появилась еще во времена мэрства Урекяна и Киртоакэ. Это очень плохо сказывается на развитии. При этом в сложившейся ситуации виноваты обе стороны, так как ни столичные, ни центральные власти не хотят идти на компромиссы», — заключил глава CALM.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: