Климат-контроль. Правительство намерено ограничить проверки бизнеса


Правительство утвердило проект поправок в закон «О госконтроле», согласно которому число контролирующих органов сократится с 33 до 16. Кроме того, будут запрещены плановые проверки в первые три года деятельности предприятия (за исключением финансового сектора). По словам премьер-министра Павла Филипа, предлагаемые изменения обеспечат предсказуемость проверок и сократят коррупцию.

Проект поправок в закон «О госконтроле», разработанный минэкономики, правительство утвердило накануне, 15 июня. Право госконтроля останется у 16 структур, включая пять независимых регуляторов: Нацагентство по регулированию в энергетике, Нацагентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информтехнологий, Совет по конкуренции, Координационный совет по телевидению и радио и Счетную палату. 

Право на проверки потеряют Госинспекция по надзору за алкогольной продукцией, Гостройинспекция, Агентство по лекарствам, Государственная энергетическая инспекция, Агентство по защите потребителей и др. Их функции будут переданы другим органам госконтроля. В частности, проверять промышленно-опасные объекты и противопопожарную безопасность, а также проводить проверки в сфере строительства, энергетики, археологии и защиты памятников будет Инспекция по техническому надзору. А новое Агентство по администрированию транспорта возьмет на себя функции контроля Нацагентства по автотранспорту, Органа гражданской авиации и Службы капитана Джурджулештского порта (проверяет суда). На реализацию реформы выделено четыре месяца.

В правительстве надеются, что сокращение числа контролирующих органов повысит прозрачность проверок и эффективность работы инспекторов за счет унификации процедур и сокращения документов. В частности, будет только один документ об инициировании контроля (в виде плана проверки) и один протокол по результатам проверки. Эти документы должны быть обязательно опубликованы в госреестре проверок на сайте controale.gov.md.

Кроме того, законопроект ограничивает основания для инициирования внезапных проверок. Например, их нельзя будет проводить для предварительной оценки ущерба. Проверки будут проводиться только на базе строгой оценки рисков и с соблюдением установленной процедуры. При этом проверку должны будут проводить минимум три инспектора.

Выявленные в результате проверок нарушения поделены на три категории: легкие, средние и грубые. От типа нарушения будет зависеть наказание. Например, запретительные меры будут применяться только в отношении грубых нарушений, а штрафы — в случае грубых и средней тяжести. Оговорены также правила введения запретительных мер.

Кроме того, планируется ввести внутренний надзор над законностью внезапных проверок. Инспекторов, которые не докажут их обоснованность, будут штрафовать.

Минэкономики предложило также создать механизм досудебного разрешения споров, возникающих в результате проверок. Предлагается создать при каждом контролирующем органе Советы по разрешению споров, в которые обязательно должны входить и предприниматели. Кроме того, будет создан Национальный совет по разрешению споров при минэкономики, который должен будет разбираться с системными проблемами в госконтроле.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, расходы на его реализацию будут покрыты за счет внешнего финансирования. Законопроект будет передан на рассмотрение парламенту.

newsmaker.md/rus/kartoteka/v-vashu-kompaniyu-prishli-s-proverkoy-chto-delat
 

С 1 апреля этого года, напомним, вступил в силу мораторий на госпроверки. Кроме того правительство изменило процедуру контроля. Правительство также пообещало, что пока будет действовать мораторий, они разработают поправки, улучшающие всю систему государственного контроля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: