Parlamentul RM/Facebook

Когда Молдова заполнит анкету для вступления в ЕС? Отвечают Гросу и депутат Европарламента

Молдавские власти намерены как можно скорее заполнить анкету Европейской комиссии о готовности страны вступить в ЕС, чтобы на саммите Евросоюза, намеченном на июнь 2022 года, уже обсудить статус страны-кандидата. Об этом сообщил спикер парламента Молдовы Игорь Гросу 12 апреля во время совместной пресс-конференции с докладчиком комиссии по иностранным делам по реализации Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС Драгошем Тудораке.

Гросу отметил, что начал просматривать анкету. Вопросы в ней касаются сегодняшней ситуации в Молдове. «Мы должны представить ситуацию в области законодательства, борьбы с коррупцией в системе правосудия и в прокуратуре, указать, на каком мы этапе в разных областях», — рассказал Гросу, добавив, что для заполнения документа нет нужды пересматривать законодательство, поэтому процесс не должен затянуться.

Евродепутат также отметил, что Евросоюз не указывает сроки заполнения анкеты, но в интересах государства сделать это как можно быстрее. «Это необходимо для того, чтобы на саммите в июне можно было обсудить на политическом уровне статус Молдовы как страны-кандидата», — добавил он.

Напомним, что ранее министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сообщил, что цель анкеты — определить, в какой степени Молдова и ее органы власти соответствуют стандартам, необходимым для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС. Также глава МИДЕИ отметил, что молдавские власти планируют заполнить анкету в течение нескольких недель.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Gleb Garanich

В Кишиневе трансгендерный молодой человек пожаловался на унижения со стороны полицейских: Реакция полиции

В Кишиневе трансгендерный молодой человек пожаловался на унизительное и дискриминационное обращение со стороны полицейских. Об инциденте сообщил центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M. NewsMaker обратился за комментарием в столичное управление полиции.

Инцидент произошел 14 апреля на Телецентре. По словам молодого человека, его вместе с другом дважды остановили полицейские в гражданском. Он утверждает, сотрудники правоохранительных органов объяснили свои действия якобы проводимой операцией по борьбе с наркоторговлей и тем, что он и его знакомый показались им «подозрительными».

Молодой человек начал снимать происходящее на телефон, после чего один из полицейских попытался забрать устройство и потребовал документы для проверки.

«Один из полицейских начал насмешливо обращаться к нему, намеренно используя форму обращения в женском роде и имя из документов, хотя A.M. является трансгендерным мужчиной. Поведение сотрудников также включало прямые угрозы и оскорбительные высказывания, среди которых: «Сейчас я тебе пинок под зад дам», «я тебе серьгу из носа вырву» и «я тебя еще найду», — рассказали в организации.

В Genderdoc-M заявили, что подобные действия могут свидетельствовать о дискриминации по признаку гендерной идентичности, а также о возможном превышении служебных полномочий.
«Призываем компетентные органы провести оперативное, беспристрастное и эффективное расследование этого случая, включая установление личностей участвовавших полицейских, оценку законности их действий и привлечение к ответственности», — заявили в организации.

В Управлении полиции Кишинева сообщили, что проверят обстоятельства случившегося.

«Мы не допускаем абьюзивного поведения со стороны сотрудников. Призываем лиц, у которых есть какие-либо доказательства, предоставить их для проверки и принятия предусмотренных законом мер», — заявила пресс-секретарь Кристина Талпэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: