Когда во всех школах Молдовы будут нормальные туалеты? Власти не могут ответить на этот вопрос
3 мин.

Когда во всех школах Молдовы будут нормальные туалеты? Власти не могут ответить на этот вопрос

Правозащитники уже несколько лет добиваются, чтобы во всех школах в Молдове были нормальные туалеты и хорошая питьевая вода. Однако в 217 школах страны туалеты по-прежнему на улице, а в 45 — проблемы с питьевой водой. В правительстве говорят, что работают над этим вопросом, но когда его решат, никто не знает.

Что говорят правозащитники

Вот уже несколько лет правозащитники обращаются к властям и просят обеспечить нормальным санитарно-гигиеническим условиям для всех школьников страны. Последнее такое обращение правозащитники отправили в правительство и парламент 7 октября. Правозащитники рассказали, что в 2021 году тысячам детей из 217 школ страны приходится пользоваться уличным туалетом (всего в Молдове около 1,2 тыс. школ). «Чаще всего, в этих туалетах нет ни бумаги, ни мыла, ни сушилки для рук. Такие туалеты находятся в очень плохом состоянии. Там нет отдельных кабин, освещения и раковин. Зимой их не отапливают. Раковин [для мытья рук] там тоже нет», — отметили правозащитники в своем обращении. Также они подчеркнули, что уличные туалеты загрязняют окружающую среду. Кроме того, как отметили правозащитники, в 45 школах страны нет доступа к питьевой воде.

Авторы обращений потребовали запустить национальную программу оснащения школ туалетами. Они попросили правительство и парламент заложить в бюджет на 2022 год деньги, необходимые для того, чтобы построить туалеты внутри каждой школы. Правозащитники подчеркнули, что программу необходимо синхронизировать со стандартами ВОЗ и учесть, что доступ к нормальным санитарным условиям необходимо обеспечить и для детей с ограниченными возможностями.

«Доступ к адекватным санитарным условиям в образовательном учреждении позволит обеспечить здоровую среду обучения и снизить распространение заболеваний», — отметили правозащитники.

Обращение подписали семь правозащитных организаций, включая Офис народного адвоката и Amnesty International Moldova.

Что (не)говорят власти

10 ноября правозащитники получили ответ от министерства финансов. В первых строках ведомство сообщило, что ответственность за строительство санитарных блоков в школах лежит на местных властях. Также в минфине отметил, что министерство образования запросило 20 млн леев на 2022-2024 годы, чтобы обновить санитарные блоки в школах, и пообещали, что учтут это требование при разработке бюджета на 2022 год. Кроме того, ведомство отметило, что в плане действий правительства 2021-2022 уже был пункт о необходимости ремонта школьных туалетов. В минфине считают, что именно министерство образования должно подготовить план и определить, в каких школах необходимо построить туалеты.

Правозащитники остались недовольны таким ответом. В Amnesty International Moldova. отметили, что «считают ответ формальным». Также они подчеркнули, что власти «не предложили решений и даже не пообещали решить проблему с гигиеной в школах в 2022 году».

Правозащитники настаивают на разработке национальной программы, которая позволит обеспечить право на здоровье всем школьникам страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: