ukrainianwall.com

Правозащитники потребовали немедленно освободить Виктора Плешканова, осужденного в Приднестровье за поддержку Украины

Приднестровские власти должны немедленно освободить из тюрьмы Виктора Плешканова, осужденного за якобы написанный в Facebook пост «Слава Украине. Смерть ПМР». С таким требованием выступила 4 декабря правозащитная организация Promo-LEX. По информации правозащитников, у Плешканова серьезные проблемы со здоровьем.

«Жена Плешканова сообщила 23 ноября, что у него диагностировали онкологическое заболевание. Информацию о серьезных проблемах с желудком позже подтвердил адвокат из Приднестровья Степан Поповский, который сообщил также об отказе от надлежащей коммуникации и предоставления информации приднестровскими структурами, и об их враждебном отношении к Виктору Плешканову в течение последних двух недель», — говорится в пресс-релизе Promo-LEX.

В связи с этим правозащитники обратились к молдавским властям, дипломатическим миссиям, ОБСЕ и Управлению ООН по правам человека в Молдове. Они просят их связаться с приднестровскими структурами, обеспечить Плешканову необходимое лечение и немедленно освободить его из тюрьмы.

Напомним, 10 июня 2022 года Плешканова посадили в изолятор временного содержания при УВД Тирасполя. Тогда ему присудили 5 суток за «мелкое хулиганство»: находясь с женой в магазине, он покупал ткань для того, чтобы сшить украинский флаг и повесить его у себя на балконе. При этом в присутствии продавцов он сказал: «И пусть МГБ обосрется». Об инциденте узнали в МГБ, и суд усмотрел в этом «нецензурную брань» в отношении органов госбезопасности.

На свободу Плешканов так и не вышел. Его защитник, юрист информационно-правового центра «Априори» Степан Поповский сообщал тогда, что Плешканова начали подозревать в «призывах к экстремизму с использованием интернета и СМИ». По этой статье Уголовного кодекса Приднестровья могут грозить от 3 до 5 лет тюрьмы.

В доме Плешканова провели обыск. В конце сентября прошлого года мужчину приговорили к 3 годам и 2 месяцам тюрьмы по ч. 2 ст. 276 Уголовного кодекса Приднестровья о «публичных призывах к экстремизму» через интернет и СМИ. Правозащитная организация из Тирасполя, информационно-правовой центр «Априори» рассказала, что в суде, на который никого не допустили, поводом для обвинения оказался предполагаемый пост Плешканова в Facebook: «Слава Украине. Смерть ПМР». При этом обсуждали его только со слов неких свидетелей: следствие не представило на суде скриншоты.

Ранее, напомним, Кишинев заявил, что считает незаконным осуждение Плешканова призвал Тирасполь немедленно освободить его из тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Турции: Россия и Украина договорились о встрече Путина и Зеленского

Украина и Россия достигли «принципиальной договоренности» о встрече президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина в Турции. Это заявил 26 июля глава министерства иностранных дел страны Хакан Фидан. Как отмечает Deutsche Welle, при этом чиновник не назвал сроков, когда эта встреча могла бы состояться.

По словам Фидана, украинская и российская делегации обсудили «вопросы о том, как и на каких условиях должны встретиться лидеры» и принципиально договорились о проведении саммита лидеров в Турции.

«По мере того, как мы продолжаем обсуждать этот вопрос более взвешенно, я вижу готовность к встрече. Я верю, что если мы продолжим в том же духе, появится временное решение. Не все готовы принять это предложение. Мы работаем над созданием условий для этого», — добавил глава МИД Турции.

Напомним, после третьего раунда переговоров в Стамбуле глава украинской делегации Рустем Умеров заявил, что предложил провести встречу Владимира Зеленского и Владимира Путина до конца августа. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 24 июля назвал такой сценарий маловероятным. По его словам, саммит возможен лишь в конце мирных переговоров, когда «будет проделана вся работа, чтобы на этих переговорах были зафиксированы наработки».

Однако уже 25 июля сам Зеленский заявил, что россияне «сейчас в разговоре с нами начали об этом говорить, это уже движение в направлении к какому-то формату встречи». Песков в ответ вновь сказал, что саммита в августе не будет, так как «встреча на высшем уровне может и должна поставить окончательную точку в урегулировании».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: