parlament.md

Комиссия Pre-vetting об уголовном деле против нового члена ВСМ: Нам никто не сообщил

Комиссия Pre-vetting прокомментировала 21 сентября информацию об уголовном деле по факту пассивной коррупции против недавно назначенного и утвержденного парламентом члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиана Мунтяна. В комиссии подчеркнули, что ни сам Мунтян, ни один из профильных органов не сообщил о деле против него. Этой информации не было и в открытых источниках.

«На протяжении всего процесса оценки комиссию не оповестили ни о каких расследованиях или уголовных процессах, в которых фигурировал бы Мунтян», — отметили в комиссии, добавив, что собирали информацию из разных источников — в Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК), Службе информации и безопасности (СМИБ) и Антикоррупционной прокуратуре.

Также в комиссии подчеркнули, что тот факт, что Мунтяна включили в список кандидатов в ВСМ, был общеизвестным. «Ничто не мешало госучреждениям проинформировать комиссию о делах против Мунтяна. Антикоррупционная прокуратура не предоставила никакой информации на этот счет», — говорится в сообщении органа.

При этом, как отметили в комиссии, сам Мунтян,  заполняя анкету кандидата, тоже ничего не сообщил об уголовном деле против него. «Более того, ни в одном из открытых источников комиссия не обнаружила информации о возбуждении против него уголовного дела», — подчеркивается в сообщении.

Члены комиссии заявили, что теперь оповестят ответственные органы о том, что им не представили всю информацию о кандидате, чтобы те провели расследование и выяснили, почему так получилось.

***

20 сентября Генпрокуратура подтвердила появившуюся информацию о том, что недавно назначенный и утвержденный парламентом член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиан Мунтян проходит обвиняемым по уголовному делу по факту пассивной коррупции. Как рассказали в прокуратуре, в августе 2018 году ему предъявили обвинение в пассивной коррупции. По данным следствия, Мунтяна обвиняют в том, что с 2017 по 2018 годы он, будучи преподавателем в Академии экономических наук (ASEM), за взятки ставил хорошие оценки студентам вуза.

Сам Мунтян заявил, что дело против него «сфабриковали по заказу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка». Мунтян утверждает, что такого дела нет, и цель появления этой информации — запугать его. Но он продолжит работу в ВСМ.

После этого глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате заявила, что власти разберутся в этом деле, добавив, что, по ее мнению, «кто-то очень старается бросить тень» не только на работу комиссии Pre-vetting, которая одобрила кандидатуру Мунтяна, но и самого ВСМ и это тоже необходимо выяснить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Andrei Mardari

Правительство выделит около 6 млн леев на концерт ко Дню независимости

Правительство Молдовы выделит около 6 млн леев из бюджета на празднование Дня независимости, которое в этом году продлится один день. Для сравнения, трехдневный праздник стоил примерно 10 млн леев, пишет Rise.

Власти напрямую заключили контракт на организацию концерта с компанией Suhih Production SRL, которая организовывала мероприятие и в 2024 году. По данным Rise, правительство приняло это решение после отмены тендера, объявленного в июне, из-за «несопоставимости предложений» и большой разницы в цене. Выделенные 6 млн леев пойдут только на празднование Дня независимости, а не на мероприятия ко Дню румынского языка, уточняет издание.

По данным Rise, 26 августа, за день до праздника, Suhih Production организует бесплатный концерт на площади Великого национального собрания. На сцену выйдет российская группа «Би-2», несколько участников которой получили гражданство Молдовы в 2024 году.

В тот же день в центре столицы выступят группа «Alternosfera» и Национальный молодежный оркестр Молдовы под руководством Андриано Мариана, брата депутата от PAS Раду Мариана.

Rise отмечает, что, хотя компания была зарегистрирована в конце 2022 года, в 2024 году ее доход составил около 10,8 млн леев. Почти вся сумма – около 10 млн леев – поступила по госконтракту на организацию трехдневных концертов ко Дню независимости.

В 2019 году, когда Майя Санду занимала пост премьер-министра, она заявила, что сократит бюджет на празднование Дня независимости до менее 1 млн леев. Однако в последние годы расходы снова выросли: более 4,5 млн леев в 2023 году, около 10 млн — в 2024-м и почти 6 млн — в 2025-м.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
[/sc

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: