Коммунисты и социалисты обещают игнорировать запрет георгиевской ленты
2 мин.

Коммунисты и социалисты обещают игнорировать запрет георгиевской ленты

Блок коммунистов и социалистов (БКС) осуждает принятый в первом чтении парламентом законопроект о борьбе с дезинформацией, называет его «законом о фактическом подавлении свободы слова и введении политической цензуры» и обещает игнорировать запрет на использование георгиевской ленты. Об этом говорится в заявлении коммунистов и социалистов, опубликованном 8 апреля.

БКС считает, что с принятием закона Служба информации и безопасности наделяется функцией карательного органа, а граждане страны, высказывающие неугодные точки зрения, будут подвержены преследованиям по политическим мотивам.

«Если кто-то сомневается, Блок коммунистов и социалистов заявляет от имени большинства граждан нашей страны, что будет и впредь получать новости и информацию из всех доступных источников, в том числе из официальных органов Российской Федерации — дружественного нам государства. … Ни один госчиновник или офицер СИБ не смеет нам указывать, что является достоверной информацией, а что фейком, ложью и клеветой», — говорится в заявлении.

Коммунисты и социалисты обещают и дальше участвовать во всех традиционных мероприятиях, посвященных Дню Победы и использовать при этом георгиевские ленты.

Блок коммунистов и социалистов также призывает граждан «не робеть перед новоявленными «пиночетами», придерживаться голоса совести, буквы Конституции и международных документов о правах и свободах человека, смело и достойно выражать собственную точку зрения».

Напомним, парламент 7 апреля голосами правящего большинства принял в первом чтении законопроект PAS о борьбе с пропагандой и дезинформацией. Кроме прочего, проект предусматривает штрафы до 75 тыс. леев за нарушение этого закона и позволяет СИБ блокировать сайты и штрафовать любого человека за распространение дезинформации.

В правящей PAS также сообщили, что в Молдове ввели запрет на георгиевскую ленту и символы Z и V, которые российские войска используют на войне в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: