Максим Андреев, NewsMaker

Комрат не станет культурной столицей СНГ. Что случилось

Комрат не стал культурной столицей Содружества Независимых Государств (СНГ), как было решено в 2021 году. Как сообщили корреспонденту Europa Liberă в Исполнительном комитете СНГ, власти Кишинева прислали ноту о том, что Молдова не может взять на себя ответственность за этот статус Комрата. В пресс-службе министерства культуры РМ не ответили четко, посылали ли они такую ноту.

В середине декабря культурной столицей СНГ объявили российский город Санкт-Петербург, хотя эстафету культурной столицы содружества должна была принять столица Гагаузской автономии — Комрат.

По запросу Europa Liberă пресс-служба Исполнительного комитета СНГ сообщила, что получила меморандум от властей Кишинева о том, что Молдова не может взять на себя ответственность за статус Комрата как культурной столицы СНГ.

Глава управления культуры Гагаузии Марина Семенова узнала от журналистов, что в следующем году Комрат не будет культурной столицей СНГ, так как, по ее словам, минкультуры не сообщило об этом.

Министр культуры Серджиу Продан отказался от комментариев. А в пресс-службе минкультуры на вопрос, посылали ли они отказ от статуса культурной столицы СНГ для Комрата, ответили, что могут лишь софинансировать подобные программы.

***

Напомним, в октябре 2021 года Совет глав государств СНГ принял решение, что в 2023 году Комрат станет культурной столицей СНГ. В том заседании Совета глав СНГ участвовала премьер-министр Наталья Гаврилица. Она подчеркнула, что Молдова ценит связи в Содружестве и намерена их развивать. При этом, по словам Гаврилицы, соглашение о свободной торговле с Евросоюзом делает Молдову только более привлекательной для партнеров в СНГ.

После этого Комрат начал подготовку плана мероприятий на 2023 год. Местные власти рассчитывали, что в 2023 году Комрат посетят много гостей. «Это раскроет наш культурный и туристический потенциал и будет освещаться и нашими партнерами, а потому мы должны использовать этот ресурс на все 100% для того, чтобы продвинуть как Молдову и Гагаузию, так и город Комрат», – сказал тогда начальник Главного управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах.

Следует отметить, что сейчас власти обсуждают, должна ли Молдова выйти из СНГ. Президент Майя Санду 11 декабря заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества. «После анализа будет видно, из каких договоров мы выходим, а какие актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими странами. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически», — сказала Санду.

А министр иностранных дел Нику Попеску заявил, что не видит преимуществ в участии Молдовы в СНГ. По его словам, сейчас власти обсуждают, выйдет ли Молдова из Содружества. Но фактически республика в нем не участвует ни экономически, ни политически, сказал глава МИДЕИ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Костюк «поборется» за молдавский лук, Платону есть что сказать о «краже миллиарда», Рождество придет с мокрым снегом

Протесты фермеров: импорт лука, Костюк

Фермеры провели протест в селе Негурены Теленештского района. Аграрии жалуются на отсутствие поддержки государства и трудности с продажей урожая из-за наплыва импортной продукции.

К акции присоединился депутат от партии «Демократия дома» Василие Костюк. Он рассказал, что власти отказались поддержать законопроекты, направленные на защиту отечественного производителя. И пообещал принести мешок молдавского лука на следующее заседание парламента.

В минсельхозе в ответ заявили, что поддерживают местных производителей субсидиями и помогают заключать контракты с магазинами.

Прокуратура: Приднестровье, Таубер, Леова-Бумбэта

В Молдове многим осужденным удается избегать наказания, скрываясь на Левом берегу Днестра, заявил в телеэфире глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Марчел Думбраван. По его словам, люди с запретом на выезд не могут пересечь границу через подконтрольные Кишиневу посты, поэтому используют Приднестровье.

Думбраван также прокомментировал возможность экстрадиции экс-депутата Марины Таубер, осужденной в Молдове и скрывающейся в России. По его словам, этот вопрос «пока открыт», так как сотрудничество с Москвой «оставляет желать лучшего», и ситуация с Таубер развивается, «как в случае с Шором».

Отвечая на вопрос о другом громком расследовании — коррупции при строительстве дороги Леова — Бумбэта, глава АП сказал, что прокуратура до сих пор не получила результаты технической экспертизы. Это дело расследуют уже два года.

Дела судебные

По делу о краже миллиарда, обвиняемым по которому проходит Владимир Плахотнюк, дала показания в суде бывший нотариус Ольга Бондарчук. Она подтвердила, что легализовывала документы компании Zenit Management, через которую, по версии следствия, из Banca de Economii выводили деньги. Она также рассказала, что оформляла доверенности на имя Вячеслава Платона, который, по ее словам, фактически управлял Moldindconbank. При этом работа с его документами казалась ей «странной».

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Платон тем временем попросил суд Кишинева заслушать его как свидетеля по делу о «краже миллиарда». Судьи сообщили, что направят его запрос прокурору и адвокатам Плахотнюка для ознакомления.

Короткой строкой

В Рождество по старому стилю пригородные автобусы Кишинев-Трушены и Кишинев-Дурлешты будут ходить по расписанию выходного дня, но часть рейсов отменят.

В Молдове изымают несколько партий детских смесей NAN и Nestogen из‑за возможного содержания токсина цереулида.

В Кишиневе жители Телецентра могут временно остаться без отопления из-за падения напряжения на линии электропередачи «Кишинев — Малая Малина».

Из Молдовы выдворили 25-летнего иностранца после инцидента во время празднования Нового года: он запустил фейерверк в толпе людей, собравшихся на центральной площади Кишинева, чтобы встретить Новый год.

И о погоде

На Рождество в Молдове ожидаются небольшие морозы, дождь с мокрым снегом и гололед на дорогах. Синоптики объявили «желтый код опасности» до 9 января.

Светлого Рождества!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: