Кому достанется центральная площадь Кишинева в день митинга 21 мая? Решение комиссии по ЧС
2 мин.

Кому достанется центральная площадь Кишинева в день митинга 21 мая? Решение комиссии по ЧС

С 14 мая по 2 июня приоритет в организации массовых мероприятий отдадут центральным органам власти. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Это означает, что 21 мая правительству не придется делить площадь с социалистами и партией «Шор», которые тоже подали заявки на проведения митинга на центральной площади Кишинева.

Согласно решению комиссии по ЧС, если несколько заявителей подали уведомления о проведении собраний в одном и том же месте и в одно и то же время, приоритет отдадут тем, что запланировали центральные органы власти, независимо от того, кто первым подал заявку.

Кроме этого, комиссия обязала местные органы власти в Кишиневе, Оргееве, Новых Аненах и Криулянах предоставить Госканцерялии копии уведомлений о проведении собраний. В пресс-релизе правительства пояснили, что приняли такое решение для обеспечения общественного порядка в контексте саммита Европейского политического сообщества 1 июня.

Ранее стало известно, что центральную площадь в Кишиневе 21 мая на одно и то же время забронировали ПСРМ, «Движение за народ» и Госканцелярия.

Согласно закону «О собраниях», если несколько заявителей подали предварительные уведомления о проведении собраний в одном и том же месте и в одно и то же время, местные власти должны организовать заседание с участием всех заявителей, чтобы решить, как организовать все запланированные мероприятия.

Если на заседании решат, что все мероприятия можно проводить одновременно в одном месте, то местная администрация должна порекомендовать организаторам, как разделить зарезервированную площадь и договориться с полицией об обеспечении порядка.

Если же организаторы собраний придут к заключению, что невозможно одновременно провести все заявленные собрания, то мэрия должна будет предложить организаторам изменить время, место или форму проведения собраний. А если ни один из организаторов не захочет изменить время, место или форму проведения собрания, «преимуществом пользуется организатор, первым подавший предварительное уведомление».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: