Конец вакцинным турам в Молдову? Минздрав рассказал о вакцинации иностранцев
2 мин.

Конец вакцинным турам в Молдову? Минздрав рассказал о вакцинации иностранцев

В Молдове прививку от коронавируса могут получить лишь те иностранные граждане, у которых есть вид на жительство в республике. Эту информацию уточнили NM в министерстве здравоохранения 9 декабря. Чуть ранее в Центре вакцинации Кишинева сообщили, что с середины ноября в стране запретили вакцинацию иностранцев.

Как отметила NM представитель пресс-службы минздрава Диана Бланару, в Молдове могут вакцинироваться те иностранцы, у которых есть вид на жительство в республике.

«Те иностранцы, которые приезжают в страну, только чтобы вакцинироваться, не смогут этого сделать. Такой инструкции придерживаются все медучреждения», — сказали в минздраве.

Ранее директор кишиневского Центра вакцинации Кристина Боклинкэ сообщила Infotag, что это ограничение в Молдове ввели во второй половине ноября после увеличения потока иностранцев, желающих привиться от коронавируса. Как отметила Боклинкэ, в начале ноября в центры вакцинации ежедневно приходили по 15-20 граждан других стран. 90% иностранцев, приезжающих вакцинироваться в Молдову, — граждане России.

Следует отметить, что Молдова была популярным туристическим направлением для граждан России, желающих привиться от коронавируса вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. О вакцинных турах в Кишинев рассказали 28 октября журналисты телеканала «Дождь». В муниципальном центре вакцинации тогда подтвердили NM, что министерство здравоохранения Молдовы разрешило вакцинировать иностранных граждан, даже если они не живут в стране. Следует отметить, что в России пока не одобрили ни одну из вакцин, разрешенных для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: