Конгресс США осудил дейстия России по отношению к Украине, Грузии и Молдове
1 мин.

Конгресс США осудил дейстия России по отношению к Украине, Грузии и Молдове


Палата представителей Конгресса США приняла накануне резолюцию, осуждающую действия России по отношению к Украине, Грузии и Молдове. В резолюции содержится призыв к администрации президента США Барака Обамы продолжить оказывать давление на Москву, чтобы добиться прекращения российской агрессии на Украине, а также предоставить Украине поддержку в защите ее территории, передает «Радио Свобода».

За Резолюцию №758 проголосовали 411 членов Палаты представителей Конгресса, против — только десять. В резолюции, содержащей более двадцати пунктов, говорится, что Конгресс Соединенных Штатов осуждает агрессию России против Украины, Грузии и Молдовы, а также нарушение суверенитета, независимости и территориальной целостности этих стран. С точки зрения Конгресса, говорится в документе, военное вторжение на Украину является нарушением взятых Россией на себя обязательств в рамках Хартии ООН и Будапештского меморандума 1994 года. Действия России представляют угрозу всеобщему миру, подчеркивается в тексте резолюции.

Резолюция Конгресса США адресует призыв и к Российской Федерации отменить незаконную аннексию Крымского полуострова, вывести свои войска из этого региона, а также из других регионов Украины, Грузии и Молдовы и прекратить политическую, военную и экономическую поддержку сепаратистских сил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: