Высший совет магистратуры (ВСМ) не смог выбрать 28 июля кандидата на пост главы Высшей судебной палаты. Кандидаты Лилиана Катан и Анатолий Цуркан не набрали нужного числа голосов.
В ВСМ 28 июля прошел конкурс на пост главы ВСП. В нем приняли участие два кандидата: Лилиана Катан и Анатолий Цуркан. Члены ВСМ провели с кандидатами собеседование, а после этого сообщили, что ни один из них не набрал нужное число голосов. Теперь ВСМ организует новый конкурс на пост главы Высшей судебной палаты.
Отметим, Цуркан и Катан также претендуют на пост вице-председателей ВСП. Конкурс на этот пост пройдет тоже 28 июля. В свою очередь Лилиана Катан отметила, что больше не будет участвовать в конкурсе, а Цуркан продолжил участие.
Напомним, должность главы ВСП стала вакантной, после того как осенью 2019 года председатель ВСП Ион Друцэ ушел в отставку. За несколько дней до этого ВСМ снял иммунитет с Друцэ по запросу и.о. генпрокурора Иона Робу, а Антикоррупционная прокуратура завела на него уголовное дело по факту обогащения.
В столичном районе Чеканы 23 мая группа членом мунсовета Кишинева от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) устроила общественный забег на выезде из города в сторону Тогатино. Как сообщила одна из организаторов, мунсоветник Оксана Бордиян, в забеге, призванном обратить внимание столичных властей на плачевное состояние трассы от Вадул-луй-Вод до Кишинева, приняли участие больше 100 человек. «Дорога в запущенном состоянии, поэтому тут часто бывают аварии. Мэрия Кишинева не обращает на это внимания и она стала опасной», — отметил участвовавший в забеге депутат от PAS Серджиу Лазаренку.
Организаторы забега отметили, что тысячи людей из пригородов ежедневно пользуются дорогой до улицы Вадул-луй-Водской на Чеканах и она давно нуждается в капитальной реконструкции. «Эту дорогу не ремонтировали должным образом более 50 лет. Несмотря на возросшую интенсивность движения, и все более плачевное состояние дорожной инфрастуктуры, мэрия ограничивается тут лишь косметическим ремонтом. Из-за этого на трассе участились ДТП, люди вынуждены стоять тут в пробках в небезопасных условиях», — говорят мунсоветники от PAS.
PAS
Организаторы забега призвали мэра Кишинева Иона Чебана включить эту дорогу в число приоритетных направлений для инвестиций, а также объявили сбор подписей в поддержку своей инициативы. «Мы собрали в Колонице, Будештах и Валу-луй-Водах около 1,2 тыс. подписей и продолжим собирать, чтобы подать петицию с требованием ремонта дороги в мэрию», — сообщила Бордиян.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.