Associated Press

Коронавирус из Китая. Как он распространяется и что важно знать

Новый тип коронавирусов 2019-nCoV продолжает распространяться по миру. От него погибло 26 человек. В Китае, США, Саудовской Аравии и странах Юго-Восточной Азии подтвердили более 800 случаев заражения. В Молдове одного человека после возвращения из Китая поместили под карантин. NM собрал самую важную информацию о вирусе.

Что известно о коронавирусе?

Вспышка неизвестного ранее коронавируса произошла в китайском городе Ухань в конце прошлого года. По состоянию на 24 января подтверждено 876 случаев заболевания и 26 летальных случаев.

Случаи заражения связывают с оптовым рынком морепродуктов в Ухане. Что конкретно вызвало заболевание, пока неизвестно. Вирус уже проник на территорию США, Таиланда, Южной Кореи, Вьетнама и Саудовской Аравии.

Как передается вирус?

Государственный комитет по делам здравоохранения Китая 20 января впервые подтвердил, что инфекция может передаваться от человека к человеку, но каким способом — пока не ясно.

Симптомы коронавируса похожи на признаки простуды: повышенная температура тела, кашель, мышечная боль, насморк, боль в горле.  Также короновирус способен вызвать поражение легких. 

Известно, что геном нового коронавируса на 80 процентов совпадает с геномом вируса, провоцирующего атипичную пневмонию.

24 января Китайское информагентство Sina сообщило, что в Шанхае впервые вылечили больного коронавирусом.

Что делать, чтобы не заразиться?

В Государственном комитете по делам здравоохранения Китая рекомендуют тщательно и часто мыть руки, не прикасаться грязными руками к слизистым, не прикасаться к животным, тщательно жарить и варить мясо и яйца, избегать контакта с простуженными, носить медицинскую маску.

Ограничений на поездки в Китай пока нет, но китайские власти закрыли на карантин 10 городов в провинции Хубэй. 

Что говорят в ВОЗ?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока решила не вводить глобальную чрезвычайную ситуацию, но рекомендовала всем странам готовиться к сдерживанию нового коронавируса 2019-nCoV. ВОЗ рекомендовал всем странам принимать меры для раннего выявления заболевания, изоляции заразившихся и контроля за их состоянием.

В Молдове больных коронавирусом нет?

24 января представители Национального агентства общественного здоровья заявили, что в Молдове нет случаев заражения  коронавирусом 2019-nCoV. Молдове пока не предпринимают никаких специальных мер в связи с новым вирусом. 

Напомним, три молдавских музыканта вернулись в Молдову после возвращения из турне по Китаю. Коллектив, в который входит музыкант, выступал в том числе в городе Ухань, где впервые зафиксировали коронавирус. Одного из музыкантов поместили под карантин. О состоянии здоровья остальных двух неизвестно. 

Министерство иностранных дел и европейской интеграции 23 января призвало граждан Молдовы воздержаться от поездок в китайскую провинцию Хубэй, где впервые зарегистрировали вспышку нового коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://photos.casata.md

Какие нарушения выявила проверка в аквапарке в Сочитенах, где чуть не утонула девочка. Отчет инспекторов

Сотрудники Государственного инспектората надзора за непродовольственной продукцией и защите прав потребителей завершили внеплановую проверку в развлекательном комплексе Aqua Magic в селе Сочитены Яловенского района и выявили там нарушения, связанные с безопасностью посетителей. Проверку в аквапарке инициировали после того, как в конце июня там едва не утонула девочка.

Как сообщили в ведомстве, администрация развлекательного комплекса не обеспечила отдыхающих необходимой информацией о возможных рисках. Инспекторы заметили отсутствие предупреждающих знаков возле водных аттракционов, а также отсутствие инструкций по правилам безопасности при использовании оборудования.

Аквапарк оштрафовали. Инспекторат пообещал следить за тем, как администрация устраняет нарушения. В ведомстве напомнили, что владельцы бассейнов, аквапарков и водных зон должны ответственнее относиться к безопасности своих клиентов.

Напомним, проверку в аквапарке в Сочитенах инициировали после того, как там едва не утонула девочка. По словам очевидцев, ее волосы затянуло в систему фильтрации воды, установленную под детской горкой в бассейне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: