Красносельский опубликовал заявление в связи с ситуацией в Украине
2 мин.

Красносельский опубликовал заявление в связи с ситуацией в Украине

Глава приднестровского региона Вадим Красносельский заявил 24 февраля, что пока нет оснований для введения ЧП в Приднестровье в связи с началом боевых действий в Украине. Красносельский также подписал указ об оказании содействия прибывающим из Украины гражданам и создании оперативного штаба для управления кризисной ситуацией.

Пресс-служба Красносельского опубликовала его заявление в связи с началом боевых действий в Украине.

«В контексте событий, происходящих в Украине, сообщаю, что руководство Приднестровской Молдавской Республики [непризнанной] в полной мере контролирует ситуацию в Приднестровье, обеспечивает стабильность и безопасность граждан ПМР. В настоящее время не усматривается оснований для введения чрезвычайного положения или иных особых правовых режимов. Все системы жизнедеятельности государства функционируют в стандартном формате. Ситуация в Зоне безопасности стабильна и контролируема», — говорится в заявлении главы приднестровского региона.

Красносельский отметил, что для оказания помощи людям, прибывающим в Приднестровье, он подписал указ о создании оперативного штаба для управления кризисной ситуацией. Также в рамках штаба будет открыта горячая линия.

«В соответствии с указом органам госвласти и управления определены задачи по функционированию пунктов пропуска через государственную границу с Украиной и Молдовой, а также оказания содействия прибывающим лицам», — заявил Красносельский.

Он рекомендовал жителям Приднестровья «воздержаться от заграничных поездок, соблюдать спокойствие и пользоваться исключительно проверенной информацией из официальных источников».

Напомним, чуть ранее министерство обороны Молдовы опровергло информацию, распространяемых в социальных сетях, о нападении российской армии на Украину с территории приднестровского региона.

Следует отметить, что приднестровские Телеграм-каналы опубликовали видео с таможни в Первомайске, на которой видны огромные очереди машин, направляющихся из Украины в Приднестровье.

Напомним, президент России Владимир Путин ночью 24 февраля объявил о начале военной операции на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

В связи с этим в Украине ввели военное положение. По информации из администрации президента Украины, там уже погибли более 40 украинских военных. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о всеобщей мобилизации в Украине.

NM ведет прямую трансляцию о событиях, связанных с вторжением России в Украину. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: