Красносельский ввел запрет на полеты дронов над Приднестровьем

В Приднестровье ввели запрет на полеты беспилотников над территорией региона. Все полеты нужно будет согласовывать с приднестровским министерством государственной безопасности (МГБ). Такой указ подписал 28 апреля лидер Приднестровья Вадим Красносельский.

Запрет касается всех дронов, квадрокоптеров, полеты которых не одобрило МГБ.

Ограничения ввели в связи с объявленным в Приднестровье «красным уровнем» террористической угрозы.

Напомним, накануне приднестровское министерство внутренних дел сообщило, что в небе над селом Колбасна Рыбницкого района видели несколько дронов. Как утверждает ведомство, дроны запустили из Украины. После этого с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна были произведены выстрелы, сообщили в приднестровском МВД.

Следует отметить, что после обстрела из гранатометов здания МГБ в Тирасполе, а также взрывов на аэродроме воинской части и в радиотелецентре в поселке Маяк власти Тирасполя ввели в приднестровском регионе «красный код» террористической угрозы.

Таким образом, в регионе отменили ранее внедренный упрощенный порядок въезда и выезда в Приднестровье в пасхальные и поминальные дни. Также на выезде из региона установили блокпосты и проводят тщательную проверку автотранспорта и граждан. В регионе отменили проведение праздничных мероприятий по случаю 9 мая. Также отменили проведение выпускных и годовых экзаменов. Учебные заведения в городах перевели на онлайн-обучение. В то же время усилили охрану потенциально уязвимых объектов, контроль над оборотом оружия.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: