Кредит за наш счет. Государство покроет проценты по займам для бизнеса

Государство намерено покрыть проценты по кредитам всем компаниям, которые возьмут заем в банке с 1 мая по 31 декабря 2020 года. Размер кредита не может превышать объема фонда оплаты труда конкретной компании за три месяца. Такую программу по поддержке бизнеса правительство утвердило на заседании 17 апреля. Премьер-министр Ион Кику подчеркнул, что кредит можно будет взять на любые цели, а не только на выплату зарплат.

Как следует из проекта правительства, размер процентной ставки по кредитам, которые будут предоставлять банки не должна превышать 8,76% в леях и 4,40% в валюте.

Максимальную сумму кредита будут рассчитывать на основе данных Налоговой службы о фонде заработной платы за декабрь 2019 и январь-февраль 2020 каждой конкретной компании заемщика. Кредит не будет включен в доходы, облагаемые подоходным налогом.

Чтобы получить субсидию, компания должна будет обратиться в Налоговую службу.

В проекте сказано, что проценты будут покрывать до конца 2020 года.

Ранее об этой мере заявлял президент Игорь Додон. Он говорил, что государство компенсирует проценты по кредитам тем предприятиям, которые возьмут их на выплату зарплат.

В итоге правительство решило не обуславливать выдачу субсидий конкретными целями кредита.

Законопроект о программе субсидирования процентов должен утвердить парламент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова и Румыния впервые стали партнерами в совместной программе военных закупок

Молдова и Румыния впервые стали партнерами в совместной программе военных закупок. В Бухаресте главы министерств обороны подписали соглашение, согласно которому Молдова становится заказчиком на закупку грузовиков IVECO для Национальной армии. Молдова также подписала контракт с итальянской компанией на покупку 62 грузовиков IVECO. Присутствовавший на церемонии подписания премьер-министр Румынии Лука Никулеску сказал, что Румыния и Молдова работают и над программами защиты от дронов и БПЛА.

Мероприятие прошло в присутствии премьер-министра Румынии Луки Никулеску, министра национальной обороны Румынии Штефана-Раду Опри и министра обороны Молдовы Анатолия Носатого.

Министерства двух стран и итальянская компания IDV Defence Vehicles S.p.A. подписали дополнение к рамочному соглашению, заключенному в 2019 году между Румынией и итальянской компанией. В соответствии с этим документом Агентство по обеспечению сохранности ресурсов при минобороны Молдовы становится заказчиком в рамках соглашения на закупку грузовиков IVECO, предназначенных для оснащения Национальной армии.

В этот же день агентство минобороны Молдовы и компания IDV Defence Vehicles подписали контракт на покупку 62 грузовиков IVECO.

Министр обороны Носатый поблагодарил румынскую сторону за постоянную поддержку модернизации Национальной армии.

«Это соглашение еще раз демонстрирует, что особые дружеские и доверительные отношения между Молдовой и Румынией отражаются не только в заявлениях о взаимной поддержке, но и в конкретных проектах, оказывающих прямое влияние на нашу безопасность и обороноспособность. (…) Грузовики, которые закупят и поставят в рамках этого соглашения, будут способствовать развитию логистических и оперативных возможностей Национальной армии. Более того, сотрудничество в рамках этого процесса будет способствовать сближению стандартов и повышению оперативной совместимости между нашими армиями», — сказал министр обороны Молдовы.

А премьер-министр Румынии Лука Никулеску сказал, что Румыния и Молдова работают и над программами защиты от дронов и БПЛА.

Подписанная 2 ноября инициатива знаменует собой начало совместных оборонных закупок между двумя государствами в рамках европейского финансового инструмента «Действия в области безопасности для Европы» (SAFE), направленных на укрепление региональной безопасности, модернизацию материально-технического обеспечения Национальной армии Молдовы и повышение двусторонней военной оперативной совместимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: