Андрей Мардарь / NewsMaker

Кредиты вместо зарплат. Что придумало руководство ЖДМ

Руководство госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) придумало, как оперативно погасить долги по зарплате в ситуации, когда у ЖДМ на это нет денег. Сотрудникам предприятия предложили взять в банке кредиты на сумму задолженности. Проценты и сборы по кредитам обязуется выплатить ЖДМ.

На сайте ЖДМ 8 июля опубликовали документ, который называется «Механизм погашения задолженности по зарплате». Этот «механизм» предполагает, что работник может взять банковский кредит на сумму задолженности по зарплате по «выгодной кредитной линии». При этом ЖДМ берет на себя ответственность за выплату процентов и сборов по кредиту. Согласно опубликованному документу, кредит можно взять на срок от трех до пяти лет под 2% годовых. Единовременный сбор — 2,5%, административный сбор — 0,45% в месяц.

Глава госпредприятия Олег Тофилат, назначенный на эту должность полтора месяца назад, сказал NM, что пока речь идет лишь об идее такого «механизма», а не об окончательном решении. После его доработки, как рассказал Тофилат, руководство ЖДМ намерено обсудить с работниками «сам механизм» и все «нюансы»: сроки, условия и риски.
«Мы объясним, как это будет работать, какие будут риски для сотрудников, взявших кредит. Надо еще понять, как будет выглядеть соглашение: будет ли оно между предприятием и профсоюзом или между предприятием и сотрудником», — пояснил Тофилат.

По его словам, риск для сотрудников в этом случае лишь один: «Если ЖДМ не сможет платить [и проценты по кредиту, и задолженности по зарплате], то будет не очень приятно».
Таким образом, по замыслу руководства ЖДМ, работник предприятия, взявший кредит, по мере погашения задолженности по зарплате будет погашать лишь основную сумму кредита, а предприятие будет выплачивать проценты и сборы по нему.

***
Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» стало накапливать долги в 2010-х годах. По данным на конец мая, они составляют 775 млн леев, из которых 108 млн — задолженность по зарплате. Несколько лет назад правительство Павла Филипа, решая, что делать с ЖДМ, рассматривало, как один из вариантов, банкротство предприятия. Вопрос «что делать» вновь встал ребром в конце прошлого года, когда вышли на протесты железнодорожники, которым несколько месяцев не платили зарплату. О том, как ЖДМ довели до такого состояния, и есть ли у Молдовы шансы сохранить свою железную дорогу, можно почитать в материале «Как убивали Железную дорогу Молдовы».

В начале июня на предприятии «Железная дорога Молдовы» прошли обыски по делу о коррупционных схемах.  Обыски также прошли в нескольких фирмах и в домах учредителей и руководителей компаний, замешанных в хищении имущества ЖДМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В селе Большие Аснашены на севере Молдовы пройдет референдум об отставке мэра

В селе Большие Аснашены Дрокиевского района пройдет референдум об отставке мэра Анжелы Морошану. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 3 февраля утвердила дату проведения голосования.

Центризбирком подтвердил, что инициативная группа собрала необходимое количество подписей в поддержку референдума об отзыве мэра села Большие Аснашены Анжелы Морошану, избранной от Партии социалистов. Голосование состоится 17 мая.

В тот же день пройдут выборы мэра в Тараклии, Оргееве, селе Плоп (Дондюшанского района), коммуне Фрумушика (Флорештского района), селе Костешты и коммуне Новые Русешты (Яловенского района), селе Машкауцы (Криулянского района), коммуне Старые Саратены (Теленештского района), селе Топала (Чимишлийского района) и селе Копчак (Гагаузия).

***

Инициативная группа, созданная в декабре 2025 года, обвинила мэра села Большие Аснашены Анжелы Морошану в превышении полномочий. По их словам, Морошану в одностороннем порядке расторгла контракт, утвержденный местным советом, и непрозрачно использовала государственные средства.

Сама Морошану отвергла обвинения. «Это месть. […] С тех пор, как я вступила в должность, я только и делаю, что даю показания в Наццентре борьбы с коррупцией, прокуратуре, полиции. Не могу заниматься другими вопросами, касающимися села. […] Я невиновна. Я действовала прозрачно, ничего себе не присвоила», — заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: