«Кремлевский режим не имеет морального права читать лекции о демократии и свободе». МИД Молдовы о заявлении Лаврова
2 мин.

«Кремлевский режим не имеет морального права читать лекции о демократии и свободе». МИД Молдовы о заявлении Лаврова

Министерство иностранных дел Молдовы заявило, что «кремлевский режим не имеет морального права читать лекции о демократии и свободе». Так в ведомстве прокомментировали недавнее заявление главы МИД России Сергея Лаврова о Приднестровье. Выступая на дипломатическом форуме в Турции, Лавров сказал, что Кишинев идет по стопам Киева и «пытается раз и навсегда разрушить» формат переговоров «5+2».

«Министр Лавров и кремлевский режим не имеют морального права читать лекции о демократии и свободе. Страна, которая сажает в тюрьмы оппозиционных политиков и убивает их, необоснованно нападает на своих соседей, не может предложить миру ничего, кроме крови и боли», — заявили в министерстве иностранных дел Молдовы.

В ведомстве также подчеркнули, что Тирасполь пользуется преимуществами экономической интеграции с ЕС. Более 70% товаров Приднестровье экспортирует в страны Евросоюза, заявили в министерстве.

«Молдова — демократическое государство, для которого свобода и уважение прав человека являются основополагающими ценностями. Мы строим европейское будущее, чтобы все наши граждане, независимо от языка и этнической принадлежности, жили в мире и процветании», — говорится в сообщении МИД.

Накануне, 1 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на дипломатическом форуме в Турции. В частности, он прокомментировал обращение приднестровских депутатов за помощью к России.

«Наверное, вопросы нужно адресовать тем, кто послужил причиной такого заявления приднестровского парламента. Прежде всего, режим, который в Кишиневе обосновался и который идет просто след в след по стопам киевского режима, отменяя все русское, дискриминируя русский язык во всех сферах и вместе с украинцами еще устраивая серьезное экономическое давление на Приднестровье», — заявил Лавров.

Он считает, что Кишинев блокирует переговорный процесс формата «5+2» по приднестровскому урегулированию.

«Мы призвали кишиневский режим, возглавляемый гражданами Румынии, не скрывающими то, что они хотят присоединить Молдавию к Румынии, чтобы этот режим перестал блокировать переговорный процесс», — сказал Лавров.

***

В переговорах об урегулировании приднестровского конфликта в формате «5+2» участвуют представители сторон: Молдова и Приднестровье, посредники от ОБСЕ, России и Украины, а также наблюдатели от ЕС и США. Последний раз участники формата «5+2» собирались на заседание в 2019 году. Однако политические представители Кишинева и Тирасполя проводят переговоры в формате «1+1».

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян недавно заявил, что на последней встрече в Тирасполе 16 января присутствовали политпредставители всех сторон формата «5+2».

«Такого формата как „1+1“, на самом деле не существует. Этот формат вытекает из формата „5+2“. Там все присутствуют как наблюдатели, ОБСЕ присутствует как посредник и модератор встречи. Да, формат „5+2“ не работает и не может работать в этих обстоятельствах. Что будет после окончания войны в Украине — сложно сказать. Может быть, полное переформатирование этого формата. Может быть, другая формула. Есть разные предложения, которые пока являются рабочими предложениями», — заявил Серебрян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: