Критика Речана в адрес судей повлияет на их оценку? Реакция Комиссии по веттингу
2 мин.

Критика Речана в адрес судей повлияет на их оценку? Реакция Комиссии по веттингу

Комиссия по внешней оценке судей (веттинг — vetting) считает, что критика судей некоторыми политиками «подрывает доверие общества к системе правосудия». Там заверили, что политические заявления, критикующие судей или судебные решения, никак не влияют на оценку судей комиссией. Так Комиссия по веттингу отреагировала на критику премьера Дорина Речана, который на заседании правительства 24 января вновь назвал имена некоторых судей, которые, по его мнению, приняли неправильные решения.

Как отметила Комиссия по веттингу в своем публичном заявлении, после высказывания «некоторых политиков, критикующих в последнее время судебные решения», у многих появились опасения, что эта критика повлияет на .оценку судей.

«Те, кто выразил обеспокоенность, интерпретировали заявления политиков как то, что оценку используют для „удаления“ некоторых судей из системы в знак несогласия с их решениями. Политические заявления, критикующие судей или судебные решения, никоим образом не влияют на оценки Комитета по проверке. Критерии оценки объективно прописаны в законе и касаются финансовой и этической честности судей. Комиссия по проверке применяет эти критерии конкретно и не подвержена влиянию внешних факторов», — говорится в заявлении комиссии.

Там подчеркнули, что «принцип правового государства включает  существование независимых судов».

«Независимость судебной власти компрометируют, когда судьи сталкиваются с угрозами повлиять на их решения. Такие действия подрывают доверие общества к системе правосудия», — говорится в заявлении комиссии по веттингу.

Комиссия по оценке состоит из шести членов: двух представителей партии PAS и одного представителя Блока коммунистов и социалистов, и трех иностранных экспертов.

***

Премьер-министр Дорин Речан 24 января вновь публично раскритиковал судей, несмотря на то, что в прошлый раз его за это обвинили в нарушении принципа разделения властей и независимости судебной власти. На этот раз на заседании правительства премьер упомянул судей Анжелу Катанэ и Людмилу Бешлиу, принимавших решения по делу о «банковском мошенничестве».

Ассоциация судей Молдовы осудила заявление Речана и призвала его воздержаться от подобных заявлений, которые «ставят под угрозу независимость и целостность судебной системы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: