Речан снова раскритиковал судей: Я заметил реакцию в прошлый раз, но снова назову имена
2 мин.

Речан снова раскритиковал судей: Я заметил реакцию в прошлый раз, но снова назову имена

Премьер-министр Дорин Речан вновь публично раскритиковал судей, несмотря на то, что в прошлый раз его за это обвинили в нарушении принципа разделения властей и независимости судебной власти. На этот раз на заседании правительства 24 января премьер упомянул судей Анжелу Катанэ и Людмилу Бешлиу, принимавших решения по делу о «банковском мошенничестве».

«Я заметил реакцию общественности в прошлый раз, но снова назову имена. У нас есть судья Анжела Катанэ, которая постановила, что Нацбанк несет гражданскую ответственность по делу о банковском мошенничестве. Это значит, что, когда Ион грабит Василия, то суд приговаривает не Иона вернуть украденное, а семью Василия. Это совершенно недопустимо в нормальном обществе», — заявил Речан на заседании правительства.

Глава кабмина также упомянул судью Людмилу Бешлиу, которая постановила объединить дело против бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка с делами еще семи человек, обвиняемых по делу о банковском мошенничестве. «У нас есть также судья Людмила Бешлиу, которая решила, что дело одного обвиняемого по делу о краже миллиарда, а именно Плахотнюка, необходимо объединить с другими в одно дело побольше. Знаете, как раньше было? Давайте все отдадим колхозу, потому что колхоз ворует, и никто за это не отвечает. Или, может, это было сделано для того, чтобы эти дела длились вечно», — добавил он.

При этом Речан подчеркнул, что несмотря на критику, будет и дальше называть имена судей, работой который недоволен. «Я продолжу называть имена, несмотря на протесты и жалобы. Я что-то не видел критики и заявлений, когда судьи ошибаются. Призываю честных и мужественных судей взяться за дело, чтобы мы очистили систему от коррупции», — заключил он.

***

Напомним, что 12 декабря Апелляционная палата Кишинева аннулировала решение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям о снятии партии «Шанс» с местных выборов.

Премьер-министр Дорин Речан в начале заседания правительства 13 декабря раскритиковал решение судей, обвинив их в том, что они мешают властям бороться с преступными группами в политике. «Запомните три имени — Екатерина Паланчук, Вероника Негру и Инна Дудка. Эта коллегия Апелляционной палаты вчера аннулировала решение комиссии по ЧС помешать преступной деятельности криминальных групп, которые пытались нарушить избирательный процесс в Молдове. Эти преступные группы открыто финансировали и поддерживал Кремль», — сказал премьер.

После этого Ассоциация судей Молдовы назвала заявление премьера «серьезным нарушением принципа разделения властей в государстве и независимости судебной власти», заявив, что сообщит о случившемся в дипмиссии и международным СМИ. 

А Высший совет магистратуры призвал премьера Дорина Речана «воздержаться от навешивания ярлыков на судей».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: