«Крым утрачен лишь в его воображении». Украина потребовала от Германии опровергнуть слова главы ВМС ФРГ
2 мин.

«Крым утрачен лишь в его воображении». Украина потребовала от Германии опровергнуть слова главы ВМС ФРГ

Министерство иностранных дел (МИД) Украины потребовало от Германии публично опровергнуть заявление командующего военно-морскими силами (ВМС) ФРГ Кая-Ахима Шенбаха о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины. Как заявил 22 января пресс-секретарь украинского МИДа Олег Николенко, такие слова подрывают «усилия для деэскалации ситуации в Европе». В министерстве обороны заявили BILD, что это заявление главы ВМС не соответствует позиции немецкого ведомства.

Пресс-секретарь МИДа Украины Олег Николенко назвал «категорически неприемлемыми высказывания командующего Военно-морскими силами Германии».

«Крымский полуостров может быть утрачен только в воображении немецкого вице-адмирала. Украина непременно вернет Крым благодаря упорным усилиям страны и ее партнеров, которые будут проявлять решительность в противодействии государству-агрессору», — сказал пресс-секретарь МИДа.

В этой связи украинское ведомство потребовало от Германии объяснить, как слова командующего ВМС сочетаются с поддержкой Германией Крымской платформы.

«Требуем от правительства Германии публичного опровержения высказываний командующего ВМС, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины и усилия для деэскалации ситуации в Европе», — говорится в заявлении представителя украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщил РБК, глава ВМС Германии заявил на одной из конференций, что Крым не вернется в состав Украины. «Крымского полуострова нет [у Украины], он никогда не вернется <…> это факт», — сказал он.

Позже Кай-Ахим Шенбах признал в Twitter, что это была его личная позиция. Он также заметно пытался дистанцироваться, пытаясь минимизировать ущерб. «Бездумно, неправильно оценив ситуацию, я не должен был этого делать. Нет места для сомнений, это была явная ошибка» — написал Шенбах. О том, что мнение вице-адмирала не соответствует официальной позиции Германии, сообщили и в минобороны Германии.

Пресс-секретарь Министерства обороны ранее заявил BILD в субботу: «Содержание и выбор слов в заявлениях никоим образом не соответствуют позиции Федерального министерства обороны.

Следует отметить, что глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба, цитируемый «Европейской правдой», заявил 17 января, что Германия согласилась стать одним из сопредседателей Крымской платформы по направлению политики непризнания.

Напомним, в конце августа 2021 года в Киеве прошел учредительный саммит «Крымской платформы». В нем участвовали делегации 46 стран и международных организаций, в том числе США, стран Евросоюза и стран НАТО. В саммите участвовали девять президентов, четыре премьер-министра, 17 глав МИДа или их заместители. Молдавскую делегацию возглавляла президент Майя Санду. Киев инициировал создание «Крымской платформы» «для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: