КС перенес рассмотрение запроса о законности партии «Шор»
2 мин.

КС перенес рассмотрение запроса о законности партии «Шор»

Правительство в суде представляли три адвоката адвокатского бюро Digore & Partners, в котором работала нынешний министр юстиции Вероника Михайлов-Морару.

Напомним, 9 ноября 2022 года правительство утвердило запрос уже бывшего главы минюста Серджиу Литвиненко в Конституционный суд с требованием объявить партию «Шор» вне закона. Литвиненко утверждал, что в запросе достаточно аргументов, свидетельствующих о том, что «партия «Шор» действует в противоречии с принципами верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Молдовы».

В партии «Шор» заявляли, что запрет политформирования — «еще одно серьезное нарушение со стороны PAS». Лидер партии, беглый депутат Илан Шор считает, что таким образом «PAS хочет отобрать мандаты партии «Шор», чтобы получить конституционное большинство в парламенте».

Венецианская комиссия 19 декабря неоднозначно высказалась по поводу проверки конституционности действий партии «Шор». Эксперты подчеркнули, что государства не лишены права регулировать деятельность политических партий, запрещать их или вводить другие ограничительные меры. При этом Венецианская комиссия отмечала, что признание неконституционности партии — это вмешательство в право на свободу объединений, и, следовательно, это решение должно соответствовать закону.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: