КС признал конституционным принятие правительством ответственности за проекты по бюджетам на 2015 год


Принятие правительством ответственности за проекты бюджетов на 2015 год является конституционным. Такое решение вынес сегодня Конституционный суд (КС), передает jurnal.md.

Судьи постановили, что правительство не нарушало Конституцию, когда решило взять на себя ответственность за Закон о государственном бюджете на 2015 год, за Налоговую политику на 2015 год, Бюджет государственного социального страхования на 2015 год и Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2015 год.

Решение КС является окончательным.

Месяц назад с жалобами в КС обратились социалисты и коммунисты. Инициаторы обращений считают, что правительство, взяв на себя ответственность за эти законы, стремится подорвать законодательную власть государства. Кроме того, они утверждают, что это решение имеет политическую подоплеку, направленную на исключение и отстранение парламента от процесса принятия одного из самых важных законодательных актов, касающегося государственной бюджетной политики.

Правительство взяло на себя ответственность перед парламентом за упомянутые пакеты законопроектов 8 апреля. Проекты были признаны одобренными спустя 72 часа, так как вотума недоверия со стороны законодательного органа не последовало, после чего глава государства их промульгировал.

Государственный бюджет на 2015 год предусматривает доходы в размере 30,3 млрд леев, расходы — 34,3 млрд леев и дефицит — 3,9 млрд леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Молдове начались выпускные экзамены для учеников 9-х классов

В Молдове 4 июня началась экзаменационная сессия для учащихся IX классов. Об этом сообщили в министерстве образования, отметив, что в этом году экзамены сдают более 34 тыс. выпускников гимназий.

Как отметили в ведомстве, сегодня первый экзамен по истории румын и всеобщей истории сдают более 32,6 тыс. учеников. Далее, 8 июня пройдет экзамен по математике, который будут сдавать более 34,5 тыс. школьников. На 10 июня назначен экзамен по языку обучения — его на румынском будут сдавать 26,2 тыс. учеников, а на русском — 6,2 тыс. Последний экзамен пройдет 15 июня — это будет экзамен по румынскому языку и литературе, который сдадут около 7,1 тыс. учеников, для которых румынский не является родным языком.

В министерстве уточнили, что победители республиканских олимпиад автоматически получают оценку «10» по соответствующему предмету. По шесть учеников по каждому предмету освобождаются от сдачи экзамена и получат максимальный балл.

Министр образования Дан Перчун обратился к выпускникам.

«Я знаю, что вы волнуетесь. Это естественно. Волнение появляется тогда, когда нам действительно важно то, что мы делаем. Но я хочу, чтобы вы помнили: вы дошли до этого этапа благодаря своему труду, настойчивости и смелости. За каждой тетрадью, каждым домашним заданием и каждым часом учебы стоят ваши усилия. Сейчас важно доверять своим знаниям и самим себе. Молдове нужны смелые, честные и хорошо подготовленные молодые люди — и именно вы представляете поколение, которое может изменить ситуацию к лучшему. У вас есть идеи, энергия и потенциал», — сказал Перчун.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: