КС признал результаты досрочных парламентских выборов. Сколько депутатов будет в каждой фракции
2 мин.

КС признал результаты досрочных парламентских выборов. Сколько депутатов будет в каждой фракции

Конституционный суд (КС) признал конституционными результаты прошедших в Молдове 11 июля досрочных парламентских выборов и утвердил мандаты парламента нового созыва.

Конституционный суд сегодня, 23 июля, признал законность парламентских выборов. Также КС признал действительными мандаты 101 депутата парламента нового созыва, которые распределили между тремя политическими силами, прошедшими в парламент. Так, после распределения мандатов партий и блоков, не прошедших в парламент, у партии «Действие и солидарность» (PAS) — 63 мандата, у блока ПКРМ-ПСРМ — 32 мандата, а у партии «Шор» — 6 мандатов.

Как отметила глава КС Домника Маноле, Конституционный суд в представленных ЦИК документах о проведении выборов не нашел нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования и распределение мандатов. «Таким образом, КС подтвердил, что организация и проведение досрочных парламентских выборов 11 июля 2021 года соответствовали закону и основаны на всеобщем, равном, тайном и  соответствующим волеизъявлению избирательном праве», — отметила Маноле.

Глава КС подчеркнула, что Центральная избирательная комиссия не предоставила никакой информации о наличии судебных разбирательств против  какого-либо кандидата в депутаты. Поэтому КС признал действительными мандаты депутатов, согласно списку, составленному ЦИК.

КС отклонил как необоснованный протест, поданный политической партией «Новый исторический выбор», о признании выборов недействительными.

Также КС утвердил списки запасных кандидатов в депутаты: 35 представителей PAS, 70 — от Блока коммунистов и социалистов и 95 — от партии «Шор».

Решение КС является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу со дня его принятия.

Далее президент Майя Санду должна подписать указ о созыве учредительного собрания законодательного органа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: