КС рассмотрит законность назначения Стояногло на должность генпрокурора
1 мин.

КС рассмотрит законность назначения Стояногло на должность генпрокурора

Конституционный суд (КС) на заседании 21 мая должен вынести решение о законности конкурса, по которому Александр Стояногло избрали на должность генерального прокурора. Об этом сообщил президент Игорь Додон в эфире телепередачи на Accent TV.

«В четверг, 21 мая, Конституционный суд рассмотрит запрос об аннулировании некоторых законодательных изменений, на основании которых провели конкурс и Стояногло избрали генеральным прокурором», — заявил Додон.

Кроме этого, судьи КС примут решение о законности назначения Дмитрия Робу временно исполняющим обязанности генерального прокурора.

Отметим, авторы обращения в КС — депутаты от парламентской группы Pro Moldova и депутаты от Демократической партии: Павел Филип, Дмитрий Дьяков, Игорь Время и Николай Чубук.

Напомним, на днях генпрокурор Александр Стояногло раскрыл новые детали дела о «краже миллиарда». На пресс-конференции 18 мая он заявил, что Генеральная прокуратура заочно обвиняет бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в организации и координации вывода денег из банковской системы Молдовы. Кроме этого, Стояногло заявил, что Вячеслава Платона незаконно приговорили к тюремному заключению, а его дело «было полностью сфальсифицировано».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: