ava.md

Кто и зачем убил Олега Хоржана? Версии и реакции

Приднестровского оппозиционного политика, лидера Компартии Приднестровья Олега Хоржана 17 июля нашли убитым в его доме недалеко от Тирасполя. Полгода назад он вышел из приднестровской тюрьмы, а на прошлой неделе подписал от имени Союза оппозиционных сил Приднестровья декларацию о сотрудничестве с молдавским Гражданским конгрессом. Расследованием убийства параллельно занялись в Тирасполе и Кишиневе, и уже с первых сообщений об этом не сошлись даже в способе его совершения.

В Тирасполе уже звучат предположения, о провокации против Приднестровья, а собеседники NM в Кишиневе убеждены, что убийство самого известного приднестровского оппозиционера бесспорно ударит по позиции тираспольской администрации в отношениях с Кишиневом и участниками переговорного процесса. В то же время столь громкое убийство в регионе, по мнению экспертов, демонстрирует, что никакой переговорный процесс не способен обеспечить там соблюдение прав человека.

Что известно об убийстве?

Об убийстве Олега Хоржана сообщили около полудня 17 июля один из лидеров партии Гражданский конгресс Марк Ткачук и глава российской КПРФ Геннадий Зюганов.

Спустя некоторое время Генеральный инспекторат полиции Молдовы сообщил, что Олега Хоржана нашли застреленным в его доме, расположенном недалеко от Тирасполя, и молдавская полиция начинает расследование.

Позже о том, что в частном доме в селе Суклея Слободзейского района обнаружили труп Хоржана Олега Олеговича с признаками насильственной смерти, сообщили в МВД ПМР.

Спустя еще пару часов в Следственном комитете (СК) приднестровского региона сообщили, что на теле Олега Хоржана нашли колотые ранения и следы ударов в области головы. «Утром 17 июля бывшая супруга Хоржана обнаружила в кабинете частного дома с. Суклея его тело с признаками насильственной смерти. Во время предварительного осмотра судмедэксперт нашел  на теле множественные колотые ранения в области шеи и спины, несколько повреждений в области головы, предположительно, от ударов твердым предметом. Сейф, находящийся в кабинете, был открыт и пуст», — говорится в сообщении приднестровского ведомства.

СК Приднестровья рассматривает версию убийства, «сопряженного с разбойным нападением».

(ДОПОЛНЕНО 18.07) 

По одной из версий приднестровских следователей, Олега Хоржана пытали. Об этом сообщил 18 июля глава Следственного комитета Приднестровья Вячеслав Брынзарь. Как выяснили следователи, после совершения преступления ворота и калитка дома Хоржана были закрыты, а вот дверь в дом — открыта. Никаких следов взлома правоохранители не нашли. Из дома пропал ноутбук, к которому были подключены камеры видеонаблюдения.

По одной из версий следствия, Хоржана пытали, чтобы узнать код от сейфа. Когда нашли тело Хоржана, сейф был пуст. Что в нем хранилось — неизвестно. Орудий убийства на месте не нашли. В кабинете Хоржана обнаружили много пятен крови. Следствие не исключает, что преступников было несколько.

Один из соратников Хоржана по правозащитной деятельности подтвердил NM, что труп Хоржана обнаружила его супруга около 11:00. По его словам, Хоржан временно не жил с супругой и в ночь на 17 июля был в доме один. «Олег Олегович ночевал один в доме. Утром ему звонила супруга. Там какие-то разлады, она жила у мамы в Тирасполе. Он не отвечал, она забеспокоилась. У него после тюрьмы сильно пошатнулось здоровье. Давление начало беспокоить. Она поехала туда с мамой и обнаружила его в рабочем кабинете с множеством ножевых ранений. Было много крови», — рассказал NM собеседник.

Кто такой Олег Хоржан?

Олег Хоржан с 2010 по 2019 годы был депутатом Верховного совета Приднестровья, с 2010 года возглавлял Коммунистическую партию Приднестровья. В 2017 стал сопредседателем Союза оппозиционных сил Приднестровья, а после ареста в 2018 году его единогласно избрали лидером организации. В декабре 2016 он участвовал в выборах президента Приднестровья и занял третье место.

Уголовное дело против него открыли после его встречи с избирателями на центральной площади Тирасполя 2 июня 2018 года. На этой встрече Хоржан рассказал, что у него есть документы, подтверждающие, что руководство Приднестровья планирует на коммерческой основе завозить в регион радиоактивные отходы для консервации.

Вопрос об экологической обстановке в Приднестровье Хоржан внес в повестку заседания Верховного Совета 6 июня 2018 года. Когда Хоржан начал читать свой доклад, прямая трансляция из зала заседания прервалась. В это время с него сняли депутатскую неприкосновенность и арестовали.

По версии следствия, депутат Хоржан провел митинг на центральной площади Тирасполя, не согласовав его с местными властями. После митинга задержали нескольких его участников, в том числе сына Хоржана. Депутат попытался пройти к задержанным, при этом, по данным уголовного дела, в потасовке с милиционерами он сорвал погоны с нескольких сотрудников правоохранительных органов.

Адвокаты Хоржана обвинения отрицали и говорили, что, когда тот хотел войти в здание тираспольского ОВД, «милиционеры силой пытались вытолкнуть его оттуда, а затем воспользовались ситуацией и обвинили его в применении насилия».

В 2020 году Высшая судебная палата (ВСП) признала незаконным приговор Хоржану и распорядилась, чтобы Генеральная прокуратура «приняла все законные меры, чтобы привлечь виновных в этом к ответственности».

Правозащитники не раз отмечали, что Хоржан находился в тюрьме в селе Глиное, где очень плохие условия содержания. Он дважды объявлял голодовку, призывая власти Молдовы и международных посредников повлиять на ситуацию с нарушением прав человека в Приднестровье.

В августе 2021 года NM удалось взять интервью у Хоржана. Он рассказал о своем состоянии, о новых уголовных делах, которые завели против него и членов его семьи, о проблемах и перспективах приднестровской оппозиции и дал понять, что намерен принять участие в предстоящих выборах лидера Приднестровья.

Олега Хоржана освободили из тюрьмы 6 декабря 2022 года, после четырех с половиной лет заключения.

После своего освобождения Хоржан дал интервью Europalibera, в котором продолжил критиковать «клан», который руководит неподконтрольным Кишиневу регионом.

В марте 2023 года Хоржан посетил Москву, где встретился с руководством КПРФ и дал интервью партийному изданию «Правда». В нем он упрекнул приднестровские власти и в том, что они не оглядываются на мнение Кремля. «Я жив и на свободе. А это не входило в планы приднестровской власти, которая, пока я сидел, возбудила против меня и другие уголовные дела. Хотя, по большому счету, марионеточная власть Приднестровья и олигарх, который реально управляет республикой, грубо говоря, плевать хотели на то, что говорят из Москвы. Я это вижу не только по своей ситуации», — цитировала Хоржана газета КПРФ.

Выделялся Олег Хоржан не только последовательной критикой «приднестровского олигарха» (очевидно, речь о владельце холдинга «Шериф» Викторе Гушане), но и своей готовностью налаживать связи с политиками и официальными лицами правобережной Молдовы. Еще до своего задержания в 2018 году Хоржан в разное время встречался и с экс-президентом Владимиром Ворониным, и с действующим тогда президентом Игорем Додоном.

presedintia.md

За неделю до убийства, 9 июля, Олег Хоржан как глава Союза оппозиционных сил Приднестровья подписал с одним из лидеров Гражданского конгресса Марком Ткачуком декларацию о сотрудничестве. 

«Мы убеждены, что преодолеть усугубляющуюся системную нищету, исход населения и гуманитарную катастрофу можно только в совместной борьбе против олигархических кланов и колониальной аристократии, десятилетиями паразитирующих на народных бедах», — говорится в документе.
Гражданский конгресс, «учитывая многолетний статус оппозиционера, многолетнее нахождение Олега Хоржана в тюрьме за политические действия, за открытую антиолигархическую позицию», уже попросил миссию ОБСЕ в Молдове присоединиться к расследованию убийства.

Реакции

Бюро реинтеграции предложило создать следственную комиссию под эгидой миссии ОБСЕ, которая будет расследовать убийство приднестровского оппозиционера Олега Хоржана.  Бюро подчеркнуло, что «решительно осуждает преступные действия, являющиеся покушением на жизнь и здоровье людей», и выразило соболезнования семье Хоржана.

Правозащитная организация Promo Lex в своем заявлении назвала Хоржана одним из немногих общественных деятелей Приднестровья, у которых хватало мужества бороться за основные права и свободы.

Promo Lex потребовала от властей Молдовы быстрого и эффективного расследования смерти Хоржана и защиты оппозиционных активистов из Приднестровья от нарушения прав человека. Организация также потребовала  привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека в Приднестровье, включая ограничение права на передвижение и замораживание активов, находящихся в Молдове.

NM обратился за комментарием к миссии ОБСЕ в Молдове, но к моменту публикации материала не получил ответ.

Депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов на своей странице в соцсети предположил, что убийство Хоржана — это провокация, которую могут использовать как «повод для организации некой антиприднестровской кампании, начиная с шумихи в СМИ и до каких-то акций давления».

НПО Initiative for Peace в своем Телеграм-канале сообщила со ссылкой на свои источники, что убийство Хоржана может быть связано с нарушенной им договоренностью прекратить общественную деятельность. «По словам источников, причина — давний конфликт с местными неформальными лидерами, которые в прошлом якобы забыли о каких-то кредитах в обмен на тихий уход из общественной жизни. Однако соглашение было скомпрометировано», — говорится в сообщении организации.

В комментарии NM экс-вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя предположил, что «в нынешних обстоятельствах будет практически невозможно узнать правду об убийстве Хоржана». «Результаты расследования приднестровских органов не могут вызывать никакого доверия, поэтому в отсутствие доступа национальных следственных органов у нас остаются только версии. Это ведь не первое убийство политиков или бывших политиков Приднестровья», — отметил Фленкя.

По его словам, в нынешних обстоятельствах, учитывая это убийство, приднестровскому руководству будет сложнее доносить свою позицию до международных партнеров. А полностью покончить с нарушением прав человека в регионе можно будет только после окончательного урегулирования конфликта.

«Эту проблему необходимо решать как можно быстрее. Никто не застрахован от повторения такого рода случаев, нарушения прав человека, в том числе, учитывая наличие политзаключенных в Приднестровье. Практика показывает, что никакого рода переговоры и форматы не могут предупредить повторение подобных инцидентов. [Это возможно] только после окончательного урегулирования конфликта и распространения молдавского законодательства на всю территорию страны», — подытожил Фленкя.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

 

 

 


Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: компенсации получат не все, Додон готовит импичмент Санду, Чебан сдал тест на наркотики

Зимние компенсации

В Молдове нынешней зимой компенсации будут получать более 605 тыс. семей, 53% из которых, по словам министра труда и соцзащиты Натальи Плугару, могут рассчитывать на максимальную выплату — от 800 до 1000 леев. При этом в компенсациях отказали 178 тыс. семей, подавшим заявки. Министр также подчеркнула, что зимние компенсации остаются временной мерой.

Tudor Mardei | NewsMaker

Какую компенсацию вам предоставили, уже можно узнать в личном кабинете на платформе compensatii.gov.md.

Тариф на электроэнергию

НАРЭ считает, что пока нет поводов для роста тарифа на электроэнергию. Так регулятор прокомментировал информацию о возможном повышении тарифа из-за аварийных закупок по высоким ценам. В НАРЭ пояснили, что объем аварийных закупок составил всего 0,2% месячного потребления страны. И заверили, что говорить о каком-то влиянии такой мизерной доли на цены рано и необоснованно.

Ипотека и кредиты

Нацбанк снизил базовую ставку с 6% до 5% годовых, что приведет к снижению ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках. В НБМ считают, что это поможет «поддержать потребление и инвестиции» и снизить инфляцию. Но, как отметили эксперты, граждане «почувствуют эффект не сразу».

Молдова и ЕСПЧ

Молдова добилась «заметных результатов» в исполнении решений ЕСПЧ, закрыв 77% дел под надзором Комитета министров, заявила директор по правам человека Совета Европы Клэр Овей. Министр юстиции Владислав Кожухарь подчеркнул, что быстрое и полное исполнение решений ЕСПЧ «остается приоритетом» для Молдовы.

Молдова и СНГ

Парламент одобрил денонсацию еще трех соглашений в рамках СНГ, включая договор о безвизовом режиме, из-за чего теперь гражданам Таджикистана и Кыргызстана потребуется виза для въезда в Молдову.

Санду: Кипр

Президент Майя Санду в рамках официального визита на Кипр встретилась со своим кипрским коллегой Никосом Христодулидисом. Санду выразила надежду, что во время председательства Кипра в Совете ЕС Кишинев сможет добиться «заметного прогресса» на пути в Евросоюз.

X/Maia Sandu

Санду также присвоила специальное звание квестора начальнику Национального инспектората расследований Аркадию Катлабуге, мужу министра сельского хозяйства Людмилы Катлабуги.

Додон: импичмент Санду

Социалисты намерены инициировать процедуру импичмента президенту Майе Санду. Как утверждает лидер ПСРМ Игорь Додон, решение Санду назначить Дорина Речана и Нику Попеску спецпосланниками противоречит Конституции.

В администрации Санду заявили, что новые назначения Речана и Попеску полностью соответствуют регламенту, а заявления Додона — «необоснованные и безответственные».

Костюк с молоком в парламенте

Депутат от «Демократии дома» Василе Костюк принес на заседание парламента молоко и творог и потребовал заслушать главу ANSA по поводу изъятия из продажи местных продуктов с маркировкой «bio».

В PAS сказали, что агентство действовало «строго в рамках закона» и лишь потребовало исправить «некорректную маркировку», не запрещая продажу продукции.

Минобороны: Приднестровье, добровольная служба

Министр обороны Анатолий Носатый назвал «преувеличением» сообщения украинских СМИ о возможном усилении российской активности в Приднестровье. По его словам, спекуляции возникают из-за того, что конституционные власти не контролируют Левый берег, а постоянные учения и «дневные и ночные стрельбы» в регионе направлены на поддержку напряженности.

Тем временем в Молдове впервые планируют ввести добровольную военную подготовку для гражданских — мужчин и женщин. Как отметили в минобороны, это позволит всем желающим «выполнять миссию защитника страны, предусмотренную Конституцией».

Чебан и тест на наркотики

Мэр Кишинева Ион Чебан, продолжая тему наркотиков, решил пройти экспресс-тест на наркотики. Он рассказал, что в молдавских аптеках такие тесты не продают, а в других странах родители могут его свободно купить и сделать дома. При этом, как считает Чебан, в Молдове проблема наркотиков «ставит под угрозой здоровье наших детей и молодежи».

screenshot

Короткой строкой

В Молдове ужесточили правила владения оружием, а его учет переведут в цифровой формат.

Женщины с ограниченными возможностями, которые сталкиваются с насилием, смогут получить бесплатную юридическую помощь, позвонив на горячую линию в WhatsApp.

Хаотичная застройка на Чеканах: репортаж NM

Жители малоэтажного комплекса на Чеканах пятый месяц борются с застройщиком, который, на их взгляд, нарушает градостроительный план. Они утверждают, что после сдачи новостроек, десять домов погрузятся в тень, а узкие дороги не справятся с потоком машин 2 тыс. новых жильцов. Корреспондент NM побывала на месте и пообщалась с жильцами комплекса. Подробности — в видеорепортаже «Дома впритык и квартиры без солнечного света».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: