«Кто уполномочил „независимого эксперта“?» Как Кульминский раскритиковал Влах, и что ответили в администрации башкана

Бывший вице-премьер по реинтеграции, исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский раскритиковал башкана Гагаузии Ирину Влах, заявив, что она пропустила 40% заседаний правительства. По словам Кульминского, это свидетельствует о нежелании главы автономии уладить разногласия с центральными властями. В администрации главы автономии опровергли обвинения эксперта и поинтересовались, какую роль Кульминский играет в отношениях Кишинева с Комратом.

«Башкан Гагаузии — член правительства. Казалось бы, это право нужно использовать в полной мере — обсуждать цены на газ, переговоры с „Газпромом“, компенсации, их распределение. На скольких заседаниях правительства присутствовала башкан? На 60%. На 40% заседаний присутствовал кто угодно, кроме высшего должностного лица Гагаузии», — заявил Кульминский 7 сентября в эфире передачи «Обсуждаем вместе».

Кроме того, по словам эксперта, Влах может быть заинтересована в том, чтобы поддерживать напряженность между автономией и центром. «А есть ли желание решать эти вопросы с центром и добиваться их урегулирования? Возможно, этого желания нет, а задача состоит в том, чтобы конфликт существовал. Есть все механизмы, форумы и возможности для решения вопросов», — добавил он.

Пресс-секретарь Влах Андрей Ведутенко прокомментировал для NM слова Кульминского, подчеркнув, что башкан отсутствовала по уважительным причинам.

«Глава Гагаузии (в отличие от Кульминского, который не выдержал и двух месяцев работы в должности вице-премьера) работает с 2015 года уже в девятом составе правительства. В этом году правительство Гаврилицы провело 36 заседаний, и руководство автономии участвовало в 30 заседаниях. Когда башкан находилась в командировках или рабочих поездках, ее заменяла Олеся Танасолго. Кроме того, некоторые заседания проводили в экстренном порядке, о них мы узнавали за считанные часы. И башкан физически не могла успеть», — отметил он.

При этом Ведутенко выразил уверенность, что центр критикует башкана за ее инициативы и вопросы.

«Отношения с предыдущими премьер-министрами не были легкими, но всегда присутствовал уважительный диалог и желание сторон выстроить конструктивное партнерство. Сегодня мы наблюдаем иную картину — инициативы главы автономии не просто отклоняются, а по надуманным предлогам даже не допускаются к рассмотрению на заседании правительства. Влах подымает вопросы, которые беспокоят каждую семью в Молдове — это высокие темпы инфляции, трехкратный рост тарифов на природный газ, повышение цен на электроэнергию и ГСМ, снижение покупательской способности жителей, неготовность страны к отопительному сезону. Волну критики, направленную тактически в адрес главы автономии, считаем ошибочной, опасной и поспешной стратегией», — добавил он.

Также пресс-секретарь Влах поинтересовался, «в качестве кого Кульминский позволяет себе давать оценку деятельности всенародно избранной главе Гагаузии, являющейся членом правительства».

«Власти и жители Гагаузии действительно хотели бы понять, кто уполномочил „независимого эксперта“ организовывать визиты главы нашего государства в автономию, выступать в роли посредника, критиковать тех депутатов, кто всего лишь позволяет себе задавать вопросы на встрече с президентом», — добавил он.

NM обратился за комментарием слов Ведутенко к администрации президента, партии «Действие и солидарность» (PAS) и правительству. Однако в PAS отказались комментировать заявление пресс-секретаря башкана, а в администрации президента пообещали высказать свое мнение позже. Пресс-секретарь правительства Анастасия Тэбурчану отметила, что обратится в Госканцелярию, чтобы выяснить, сколько инициатив предложила на заседаниях кабмина Ирина Влах.

Напомним, Санду посетила Гагаузию 2 сентября. На всех встречах ее сопровождал Кульминский. Это уже как минимум второй за месяц визит бывшего вице-премьера по реинтеграции в Комрат. 17 августа он присутствовал на заседании Народного собрания Гагаузии. В комментарии NM Кульминский сказал, что приезжал в Комрат как гражданский активист и не представляет никакую организацию. Он также отмечал, что может помочь создать каналы для постоянного диалога между Гагаузией и центральными властями.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кая Каллас: Россия ставит под угрозу маршруты экспорта украинского зерна через Молдову, Румынию и Польшу

Россия усиливает давление на маршруты экспорта украинского зерна, в том числе через Молдову, заявила вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. По ее словам, из-за российских атак Украина ежедневно теряет около €60 млн экспортных доходов, а происходящее создает дополнительные риски для мировых поставок продовольствия, пишет Euronews.

Выступая 20 октября в Европейском парламенте, Каллас подчеркнула, что за последние десять дней гражданские суда в Черном море подверглись атакам шесть раз. Она назвала происходящее «опасной и неприемлемой эскалацией».

Удары затронули суда у побережья Румынии и Болгарии — стран, входящих в ЕС и НАТО. Каллас обвинила Кремль в попытке лишить Украину экспортных доходов на фоне незначительного продвижения российских войск на поле боя.

Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя, значительная часть которых отправляется за рубеж морским путем.

По словам Каллас, мировые запасы зерна сейчас больше, чем в 2022 году, когда из-за российской блокады около 20 млн тонн украинского зерна не могли вывезти из страны. Однако ситуация с продовольствием в мире осложняется сразу несколькими факторами.

«Глобальная продовольственная система сейчас столкнулась с идеальным штормом: супер-Эль-Ниньо, засухой в обоих полушариях и конфликтом на Ближнем Востоке, который создает проблемы для экспорта удобрений», — сказала Каллас.

По ее словам, действия России еще больше осложняют ситуацию: «Из-за действий России становится сложнее обеспечить людей продовольствием по всему миру».

Под угрозой и маршруты через Молдову

После начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ЕС создал сухопутные «коридоры солидарности», позволяющие экспортировать украинские товары через страны Евросоюза в обход Черного моря.

Каллас уточнила, что теперь под угрозой находятся и эти маршруты, поскольку Россия наносит удары по пограничным переходам с Молдовой, Румынией и Польшей.

На прошлой неделе лидеры ЕС призвали немедленно восстановить безопасный проход гражданских судов в Черном море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: