«Кто уполномочил „независимого эксперта“?» Как Кульминский раскритиковал Влах, и что ответили в администрации башкана

Бывший вице-премьер по реинтеграции, исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский раскритиковал башкана Гагаузии Ирину Влах, заявив, что она пропустила 40% заседаний правительства. По словам Кульминского, это свидетельствует о нежелании главы автономии уладить разногласия с центральными властями. В администрации главы автономии опровергли обвинения эксперта и поинтересовались, какую роль Кульминский играет в отношениях Кишинева с Комратом.

«Башкан Гагаузии — член правительства. Казалось бы, это право нужно использовать в полной мере — обсуждать цены на газ, переговоры с „Газпромом“, компенсации, их распределение. На скольких заседаниях правительства присутствовала башкан? На 60%. На 40% заседаний присутствовал кто угодно, кроме высшего должностного лица Гагаузии», — заявил Кульминский 7 сентября в эфире передачи «Обсуждаем вместе».

Кроме того, по словам эксперта, Влах может быть заинтересована в том, чтобы поддерживать напряженность между автономией и центром. «А есть ли желание решать эти вопросы с центром и добиваться их урегулирования? Возможно, этого желания нет, а задача состоит в том, чтобы конфликт существовал. Есть все механизмы, форумы и возможности для решения вопросов», — добавил он.

Пресс-секретарь Влах Андрей Ведутенко прокомментировал для NM слова Кульминского, подчеркнув, что башкан отсутствовала по уважительным причинам.

«Глава Гагаузии (в отличие от Кульминского, который не выдержал и двух месяцев работы в должности вице-премьера) работает с 2015 года уже в девятом составе правительства. В этом году правительство Гаврилицы провело 36 заседаний, и руководство автономии участвовало в 30 заседаниях. Когда башкан находилась в командировках или рабочих поездках, ее заменяла Олеся Танасолго. Кроме того, некоторые заседания проводили в экстренном порядке, о них мы узнавали за считанные часы. И башкан физически не могла успеть», — отметил он.

При этом Ведутенко выразил уверенность, что центр критикует башкана за ее инициативы и вопросы.

«Отношения с предыдущими премьер-министрами не были легкими, но всегда присутствовал уважительный диалог и желание сторон выстроить конструктивное партнерство. Сегодня мы наблюдаем иную картину — инициативы главы автономии не просто отклоняются, а по надуманным предлогам даже не допускаются к рассмотрению на заседании правительства. Влах подымает вопросы, которые беспокоят каждую семью в Молдове — это высокие темпы инфляции, трехкратный рост тарифов на природный газ, повышение цен на электроэнергию и ГСМ, снижение покупательской способности жителей, неготовность страны к отопительному сезону. Волну критики, направленную тактически в адрес главы автономии, считаем ошибочной, опасной и поспешной стратегией», — добавил он.

Также пресс-секретарь Влах поинтересовался, «в качестве кого Кульминский позволяет себе давать оценку деятельности всенародно избранной главе Гагаузии, являющейся членом правительства».

«Власти и жители Гагаузии действительно хотели бы понять, кто уполномочил „независимого эксперта“ организовывать визиты главы нашего государства в автономию, выступать в роли посредника, критиковать тех депутатов, кто всего лишь позволяет себе задавать вопросы на встрече с президентом», — добавил он.

NM обратился за комментарием слов Ведутенко к администрации президента, партии «Действие и солидарность» (PAS) и правительству. Однако в PAS отказались комментировать заявление пресс-секретаря башкана, а в администрации президента пообещали высказать свое мнение позже. Пресс-секретарь правительства Анастасия Тэбурчану отметила, что обратится в Госканцелярию, чтобы выяснить, сколько инициатив предложила на заседаниях кабмина Ирина Влах.

Напомним, Санду посетила Гагаузию 2 сентября. На всех встречах ее сопровождал Кульминский. Это уже как минимум второй за месяц визит бывшего вице-премьера по реинтеграции в Комрат. 17 августа он присутствовал на заседании Народного собрания Гагаузии. В комментарии NM Кульминский сказал, что приезжал в Комрат как гражданский активист и не представляет никакую организацию. Он также отмечал, что может помочь создать каналы для постоянного диалога между Гагаузией и центральными властями.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: