gagauzinfo.md

Кульминский объяснил скандал на встрече Санду в Комрате: «Были три депутата-социалиста, которые кричали без умолку»

Три депутата Народного собрания Гагаузии (НСГ), члены фракции Партии социалистов (ПСРМ) пришли на встречу с президентом Майей Санду, чтобы саботировать ее и устроить скандал. Остальные задавали жесткие, но вежливые вопросы. Это заявил бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Влад Кульминский, присутствовавший на встрече Санду с депутатами НСГ, передает IPN.

Кульминский объяснил скандал во время встречи Санду с депутатами Народного собрания Гагаузии тем, что социалисты хотели сорвать визит президента в Комрат.

«Во время встречи в Народном собрании из 33 присутствующих депутатов 30 задавали сложные и жесткие вопросы, но очень вежливо. Они проявили уважение к государственности Молдовы и должности президента. Но были три депутата от фракции социалистов, которые просто кричали без умолку. Нельзя так себя вести с президентом страны. И было принято верное решение прервать эту встречу. Мы не должны стричь всех под одну гребенку. Были люди, которые пришли с четкой целью сорвать эту встречу и устроить скандал», — заявил Кульминский в эфире передачи «Ora Expertizei» на JurnalTV.

NM обратился за комментарием в пресс-службу Партии социалистов. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Напомним, Санду посетила Гагаузию 2 сентября. На всех встречах ее сопровождал Кульминский. Это уже как минимум второй визит бывшего вице-премьера по реинтеграции в Комрат за месяц. 17 августа он присутствовал на заседании Народного собрания Гагаузии. В комментарии NM Кульминский сказал, что приезжал в Комрат как гражданский активист и не представляет никакую организацию. Он также отмечал, что может помочь создать каналы для постоянного диалога между Гагаузией и центральными властями.

Читайте также: «Скандал на южном месте. Что показал визит Санду в Гагаузию?»


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр культуры о выявленных Счетной палатой нарушениях и неучтенном госимуществе на 580 млн леев: У нас нет специалистов

Министр культуры Кристиан Жардан прокомментировал 11 июня отрицательное заключение Счетной палаты по итогам аудита по сводной финансовой отчетности ведомства за 2025 год. После того, как аудиторы обнаружили, что в отчетах министерства не отражено государственное имущество почти на 580 млн леев, нарушения и ошибки, глава министерства заявил, что у него просто не хватает специалистов для полноценной инвентаризации.

«Дело не в недооценке, а в отсутствии оценки. У нас есть здания, исторические памятники, которые возвращают в госсобственность, и которые надо оценить. Для этого нужны специалисты, которых не хватает в министерстве и в стране. У нас в музеях более миллиона экспонатов. Теперь Счетная палата требует все их учесть. Эксперт должен осмотреть каждый экспонат в музее, узнать его стоимость. Вы можете себе представить объем работы?» — пожаловался Жардан и добавил, что его ведомство открыто для сотрудничества со Счетной палатой.

«Мы полностью открыты и объяснили ситуацию. Мы разработаем план, чтобы в течение нескольких лет провести полную инвентаризацию и больше не сталкиваться с такими проблемами», — добавил министр.

Напомним, 9 июня Счетная палата вынесла отрицательное заключение по итогам аудита министерства культуры, выявив искажения в учете госимущества в ведении ведомства. «Аудит выявил несоответствия в отражении и оценке активов культурного наследия, включая исторические памятники и движимые культурные ценности, а также недостатки в учете госимущества, переданного подчиненным учреждениям. Кроме того, выявлены недостатки в оценке и учете некоторых зданий, и ущерб, нанесенный архитектурным памятникам и национальному кинематографическому наследию», — сообщили в палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: