Латвия намерена отгородиться от России 90-километровым забором


Латвия намерена возвести забор на отдельных участках границы с Россией для решения проблемы с мигрантами. Общая протяженность ограждения составит 90 км, рассказал порталу BNS глава МВД Латвии Рихард Козловскис, отмечает «Лента.ру», ссылаясь на «Интерфакс».

По словам Козловскиса, мера необходима «не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией «китайскую стену», а для ограничения потока нелегальных иммигрантов». В частности, за несколько последних дней на границе были задержаны десять вьетнамцев-нелегалов, которые, по данным главы МВД республики, проникли в Латвию из России.

Козловскис считает, что проект также защитит другие страны ЕС, поскольку «ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет».

Как отмечает агентство, на проект обустройства восточной границы власти Латвии в этом году потратят 500 тыс. евро, в следующем году — свыше 3 млн евро. Планируется, что забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами. Общая протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 км.

В конце августа сообщалось о намерении властей другой прибалтийской республики, Эстонии, отгородиться от России забором высотой в 2,5 м. Однако несколько дней спустя министр иностранных дел страны Марина Кальюранд опровергла эту информацию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cамолет из Санкт-Петербурга в Стамбул экстренно сел в Румынии. На борту умер дирижер и Народный артист РФ Сергей Стадлер

Российский скрипач, дирижер и Народный артист РФ Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург–Стамбул. Самолет совершил экстренную посадку в Румынии 20 апреля. Об этом сообщил комитет по культуре Санкт-Петербурга, передает ТАСС.

По данным источника, рейс выполняла авиакомпания Pegasus Airlines. Самолет подал сигнал тревоги через два часа после взлета из-за ухудшения состояния одного из пассажиров и приземлился в Бухаресте. Как сообщает Fontanka, музыканту стало плохо во время полета. Врачи пытались реанимировать Стадлера, но спасти его не удалось.

В комитете по культуре Санкт-Петербурга подтвердили, что Стадлер скончался на борту самолета. Ему было 63 года.

По данным Радио Свобода, ранее он возглавлял Симфонический оркестр России, Театр оперы и балета Петербургской консерватории и Екатеринбургский театр оперы и балета. С 2008 по 2011 год Стадлер занимал пост ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории.

В 2014 году Стадлер поддержал аннексию Крыма Россией, назвав ее «справедливой и традиционной».

Напомним, что регулярное авиасообщение между Румынией и Россией приостановили еще в 2022 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: