ЛГБТ, язык ненависти и этика депутатов. Как в парламенте обсудили доклад Совета по вопросам равенства
5 мин.

ЛГБТ, язык ненависти и этика депутатов. Как в парламенте обсудили доклад Совета по вопросам равенства

Почему Совет по вопросам равенства уделяет особое внимание ЛГБТ? Что делать с языком ненависти в соцсетях? Надо ли штрафовать СМИ за отказ модерировать комментарии? И зачем принимать Кодекс этики депутатов? Об этом говорили в парламенте, обсуждая доклад за 2022 год Совета по вопросам равенства.

Очередной годовой доклад Совета по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства представил депутатам 23 июня глава Совета Ян Фельдман. И ответил на вопросы депутатов.

ЛГБТ и Кодекс этики

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Адриан Албу спросил, принимал ли Совет какие-то решения в отношении депутатов, которые используют язык ненависти и распространяют враждебность к людям, исповедующим другие взгляды. Фельдман сказал в ответ, что «Совет принял множество решений, в том числе пять из них были против одного экс-президента».

«Я не думаю, что имеет смысл называть конкретные имена депутатов. Почему у совета так много решений, касающихся сексуальной ориентации? Потому что группа депутатов вышла с плакатами, высказывания на которых мы рассматриваем как дискриминацию», — привел Фельдман пример.

Он также рекомендовал парламенту принять Кодекс этики депутатов и отнестись к этому серьезно. «В некоторых странах есть омбудсмены, которые находятся в зале парламента во время заседаний и могут сказать: «Не делайте этого, это неправильно». И эти люди политически неангажированные. Мы рекомендуем и у нас такой подход», — сказал Фельдман (в некоторых странах есть омбудсмены или комиссии по этике, которые рассматривают жалобы на депутатов и проводят расследования по фактам нарушений или недостойного поведения и сообщают об этом обществу и соответствующим органам. — NM).

Депутат от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Диана Караман, подхватив тему ЛГБТ, выразила недоумение тем, что, по ее мнению, Совет уделяет слишком много внимания сексуальным меньшинствам. «Многие люди в уже чувствуют дискриминацию по признаку традиционной сексуальной ориентации», — сказала она, добавив, что другие категории граждан, включая протестующих фермеров, не получают такого же внимания.

Фельдман сказал на это, что у Совета нет ресурсов для мониторинга всего онлайн-трафика и отслеживания всех заявлений. По его словам, специалисты реагируют на обращения, поскольку, если человек пожаловался, значит, определенное явление или действие действительно его оскорбило. «Если я начну слушать политиков с утра до вечера, то ни я, ни члены Совета не будут работать», — сказал он.

И пояснил, что Совет уделяет особое внимание ЛГБТ, потому что это самая уязвимая категория людей, которым напрямую угрожают жизни и здоровью. «Меньшинства нуждаются в особой защите, это общий принцип», — объяснил специалист.

Чзык ненависти и СМИ

Депутат от БКС Адриан Албу задал вопрос, касающийся комментариев, полных ненависти, в социальных сетях. «Вы можете что-то порекомендовать в этой связи? Может быть, вы предложите законопроект, обязывающий веб-порталы чистить или мониторить комментарии?», — спросил Албу.

Фельдман в ответ напомнил решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в деле Delfi против Эстонии. Согласно этому решению, новостные порталы обязаны модерировать комментарии, распространяющие язык ненависти. «Это действительно проблема. Если есть политическая воля ввести штрафы за отсутствие модерирования, это было бы хорошо. Речь не об ограничении свободы выражения», — сказал он.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп, в свою очередь, обратил внимание на другую проблему: видео с издевательствами над подростками, создаваемые ради набора просмотров в интернете. Он привел в пример недавнее видео, в котором девушкам делают непристойные предложения в обмен на деньги. По мнению депутата, надо принять меры для борьбы с таким контентом.

Фельдман подтвердил, что это серьезная и распространенная проблема, которую полностью не удается решить ни в одной стране. У Совета нет ресурсов и возможностей для эффективной борьбы с этим явлением. «Для мониторинга таких видео необходимо использовать современное программное обеспечение, основанное на искусственном интеллекте, способное определять ботов или оплаченные посты и комментарии, которые повторяются множество раз», — считает глава Совета по вопросам равенства.

По его словам, Совет может обратиться в полицию в таких случаях, но и полиция будет перегружена работой без современного подхода к решению проблемы, которого, к сожалению, пока не существует.

***

В докладе Совета по вопросам равенства за 2022 год содержится 90 рекомендаций, основанных на решениях Совета, и 15 рекомендаций, направленных на изменение действующей нормативно-правовой базы. Как и в предыдущие годы, большинство рекомендаций касаются доступа к товарам и услугам — 28, трудоустройства — 22, морального ущерба — 2, правосудия — 6, образования — 2 и других сфер — 11.

Как отмечает Совет, большинство его рекомендаций по-прежнему остаются на бумаге, власти реализуют лишь малую их часть. Так, в докладе за 2021 год было 13 рекомендаций, направленных на изменение существующей нормативно-правовой базы. Власти реализовали пять из них, две оспорили. За ситуацией вокруг оставшихся Совет наблюдает.

Более подробно о докладе Совета можно почитать в материале «Трансгендеры, солдаты, русскоязычные. Что рекомендовал властям Совет по вопросам равенства».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: