Трансгендеры, солдаты, русскоязычные. Что рекомендовал властям Совет по вопросам равенства
3 мин.

Трансгендеры, солдаты, русскоязычные. Что рекомендовал властям Совет по вопросам равенства

Ускорить процедуру смены документов трансгендерам, разрешить солдатам пользоваться личными мобильными телефонами и прекратить дискриминацию русскоязычных в судах. Такие и другие рекомендации дал властям Совет по вопросам равенства в очередном годовом докладе, который сейчас рассматривают в парламентских комиссиях. При этом Совет отмечает, что большинство его рекомендаций остаются только на бумаге.

Что рекомендовал Совет

В докладе за 2022 год Совет по вопросам равенства содержится 90 рекомендаций, основанных на решениях Совета, и 15 рекомендаций, направленных на изменение действующей нормативно-правовой базы. Как и в предыдущие годы, большинство рекомендаций касаются доступа к товарам и услугам — 28, трудоустройства — 22, морального ущерба — 2, правосудия — 6, образования — 2 и других сфер — 11.

Так, Совет рекомендует правительству и Агентству госуслуг упростить процедуру внесения изменений в документы гражданского состояния для трансгендеров, чтобы процедура соответствовала принципам верховенства закона и стандартам прав человека.

Совет при этом отмечает, что правозащитники разработали такую процедуру, она позволяет трансгендерным лицам получить судебное решение, на основании которого они могут изменить свои документы. Эта процедура занимает от четырех до шести месяцев. В то же время Совет указывает, что Агентство госуслуг необоснованно задерживает рассмотрение запросов трансгендерных лиц, поэтому смена документов затягивается на 2,5 – 3 года.

Агентство, как отмечает Совет, отказывается удовлетворять запросы о смене документов без наличия медицинского документа, подтверждающего хирургическое изменение пола. При этом министерство здравоохранения указывает, что гендерная идентичность определяется психическим состоянием, а не половыми органами, что подтвердила и судебная практика.

Также Совет предлагает дополнить Закон о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями. Речь идет о том, чтобы обязать владельцев общественных помещений и/или управляющих, администраторов общественного транспорта размещать символ, указывающий на то, что в это помещение разрешен вход с собакой-поводырем.

Министерству обороны рекомендуют разрешить солдатам пользоваться мобильными телефонами, не спрашивая на это разрешения дежурных/офицеров/командования. Также Совет предлагает разрешить солдатам пользоваться личными телефонами (без камер).

А суду Кишинева Совет рекомендует «прекратить дискриминацию русскоязычных, и допускать к рассмотрению процессуальные документы, представленные на русском языке».

Как власти (не) реализуют рекомендации Совета

Как отмечает Совет по вопросам равенства, большинство его рекомендаций остаются на бумаге, власти реализуют лишь малую их часть. Так, в докладе за 2021 год было 13 рекомендаций, направленных на изменение существующей нормативно-правовой базы. Власти реализовали пять из них, две оспорили. За ситуацией вокруг оставшихся Совет наблюдает.

С рекомендациями из этого докладе, основанными на принятых Советом решениях, ситуация еще хуже. Так, из 105 рекомендаций власти реализовали шесть, 56 оспорили, 16 не выполнили, а 27 Совет держит на контроле.

***

Докладе Совета сейчас рассматривают в парламентских комиссия, затем его представят на рассмотрение парламента.

Член Совета Евгений Александрович Голощапов отметил в комментарии NM, что предписания и рекомендации Совета по вопросам равенства, вынесенные в рамках решений по жалобам, являются обязательными к исполнению. За их неисполнение Совет может составить протокол о совершении правонарушения с соответствующими санкциями. Годовой доклад Совета основан, в том числе, на этих решениях, в нем делается их обобщение для систематизации и удобства в использовании.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: