Лидеры блока ACUM подозревают, что власти отравили их ртутью. Что на это говорят демократы


Лидеры блока ACUM Майя Санду и Андрей Нэстасе подозревают, что их отравили тяжелыми металлами. На пресс-коференции 21 февраля Санду и Нэстасе сообщили, что стали «мишенью для атак властей, которые хотят их смерти». Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь назвал заявления оппозиции «очевидно необоснованными», а демократ Сергей Сырбу сообщил, что тоже отравлен «обманами и фальсификациями».

Лидеры партий «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA) Майя Санду и Андрей Нэстасе рассказали журналистам, что обратились к врачам из-за проблем со здоровьем. Анализы обоих показали отравление тяжелыми металлами, в том числе и ртутью. «Я прошла лечение, и уровень тяжелых металлов в крови снизился. Но некоторое время спустя новые анализы показали, что он снова вырос. Врачи, с которыми я консультировалась, говорят, что естественным путем так отравиться невозможно. То же самое произошло с господином Нэстасе. У нас возникли подозрения, учитывая нападки властей, и то, как она поступает с теми, кто с ней борется», — рассказала Майя Санду.

Андрей Нэстасе поддержал коллегу, отметив, что не они одни стали жертвами отравления. «С уверенностью могу заявить, что мы стали мишенями для атак этой власти, которая желает нашей смерти. Нас отравили тяжелыми металлами, в том числе и ртутью: и меня, и госпожу Санду, господина Македона и других наших коллег», — добавил он.

Демократы отреагировали на заявления оппозиции. Так, пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь заявил ProTV, что обвинения Санду и Нэстасе связаны с приближающимися выборами. «Осталось всего несколько дней, и поэтому в наш адрес посыпались различные обвинения, очевидно, необоснованные», — добавил он.

А кандидат от ДПМ Сергей Сырбу написал на своей странице в Facebook, что последнее время «чувствовал необычную силу и энергию» и это тоже оказалось последствием отравления. «Я думал, что это адреналин предвыборной кампании, а оказалось, что это разные тяжелые металлы. Но отравлен я не металлами, а жалкой политикой этих двух персонажей. То, что делают Санду и Нэстасе, — это массовое отравление людей ложью и фальсификациями. Они ничего не добились, им нечего предложить людям, поэтому они выбрали политический цирк, который оскорбляет разум людей», — написал он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tristan Fewings/Getty Images

NM Espresso: Фуртунэ подала в суд на PAS, «Шериф» пожертвовал $6,2 млн на пенсии, Satoshi прошел в финал «Евровидения-2026»

Приднестровский фонд «Вместе»

Крупнейший приднестровский холдинг «Шериф» перечислил 100 млн приднестровских рублей (около $6,2 млн) в фонд «Вместе», который власти Приднестровья создали для финансирования соцвыплат. Это крупнейшее пожертвование в фонд, а всего за сутки после запуска он собрал около 100,3 млн приднестровских рублей.

PAS: Гросу, Фуртунэ

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу заявил, что намерен снова баллотироваться на пост главы партии на съезде PAS 14 июня. По его словам, он уже подал заявку и рассчитывает на поддержку коллег.

Экс-прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртунэ тем временем подала в суд иск с требованием признать, что PAS «захватила» законодательную, исполнительную и судебную власть в стране. В PAS назвали обвинения «бредом».

IPN

PAS расширяет веттинг

Министерство юстиции готовит проект расширения веттинга на судей первой инстанции, но забыло обсудить его с самими судьями. Это возмутило Высший совет магистратуры — орган самоуправления судей. О том, почему масштабная реформа рискует превратиться в перекладывание ответственности, затянуть сроки веттинга и ударить по самым перспективным кадрам — в материале «Тотальный веттинг судей?».

Скандал вокруг выборов в Оргееве: продолжение

Апелляционная палата Бельц отменила решение суда Оргеева и исключила кандидата от партии «Демократия дома» Виктора Перцу из избирательной гонки на выборах мэра. Лидер партии Василе Костюк заявил, что обжалует решение в Высшей судебной палате.

Трагедия в Кагуле: продолжение

«Наша партия» Ренато Усатого потребовала создать парламентскую следственную комиссию после трагедии в воинской части в Кагуле, где погиб 16-летний подросток. Кроме того, в партии требуют проверить и другие случаи смертей, ранений и насилия в Нацармии в последние годы.

Молдова и ЕС

Президент Майя Санду встретилась с послами стран ЕС в рамках подготовки Молдовы к следующим этапам вступления в Евросоюз. На встрече обсудили прогресс страны в процессе евроинтеграции.

presedinte.md

Кроме того, Санду попросила послов содействовать тому, чтобы этот прогресс «отражался на динамике процесса вступления».

«Есть вопросы» к Виорелу Бостану

Ректор Технического университета Молдовы (UTM) Виорел Бостан рассказал, как новые технологии изменяют образование и какие навыки будут востребованы через 5–10 лет. Бостан также прокомментировал скандал вокруг поглощения Кагульского госуниверситета, свой третий срок на посту ректора и уход из парламента. Об этом — в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» «UTM, третий срок, дипломы с ИИ, связи с PAS и Майей Санду».

Короткой строкой

США выделят Молдове $8 млн на укрепление кибербезопасности: обучение специалистов, оценку киберрисков, поставку оборудования и защиту критической инфраструктуры.

Мэр Бельц Александр Петков потребовал «немедленно» отменить новый тариф на воду, назвав его повышение «настоящим издевательством над бельчанами». И призвал прокуратуру проверить деятельность Apă-Canal Bălți и Нацагентства регулирования в энергетике.

Прием в молдавские вузы стартует 27 июля. Для поступления на педагогические специальности ввели минимальный средний балл — не ниже 7, а выпускникам из Приднестровья увеличат число бюджетных мест.

Счетная палата выявила задержки и дополнительные расходы более чем на €165 тыс. (2,8 млн леев) при строительстве новой тюрьмы в Кишиневе.

«Евровидение» и Satoshi

В Вене вчера вечером прошел первый полуфинал юбилейного конкурса Евровидение-2026. Представитель Молдовы Satoshi открыл шоу с песней Viva, Moldova. И прошел в финал. А главная «евровидящая» Молдовы Катя Дмитриева рассказала, как Евровидение уже 20 лет создает за границей образ страны. Подробности — в материале «»Хочу быть молдаванином». Зачем Молдова на Евровидении, и «в чем проблема» Богдана Цырди?».

Что будет сегодня, 13 мая:

09:00 — Заседания парламентских комиссий.

10:00 — Заседание правительства.

13:00 — Пресс-конференция фракции PAS мунсовета Кишинева.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: