parlament.md

Лилиан Карп рассказал, что экстрадиция убитого в Кишиневе иностранца затянулась из-за неправильных действий Бюро миграции и убежища

Гражданин Турции, которого 10 июля убили в Кишиневе, попал в Молдову через Приднестровский регион. Бюро миграции и убежища знало, что иностранец объявлен в международный розыск, но не воспользовалось специальной процедурой, чтобы ускорить его экстрадицию. Об этом рассказал глава парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка Лилиан Карп по итогам закрытых слушаний по этому делу.

Лилиан Карп заявил, что иностранец попал в Молдову через Приднестровский регион. Власти Молдовы 24 мая 2022 года получили информацию от правоохранителей Великобритании о том, что мужчина, скорее всего, находится на территории нашей страны. «Сотрудники полиции 26 мая выяснили, где находится мужчина, и задержали его. Иностранца поместили под превентивный арест, чтобы экстрадировать. С этого момента начались так называемые юридические процедуры, благодаря которым он оставался на территории Молдовы», — рассказал Лилиан Карп.

По словам главы парламентской комиссии, 30 мая 2022 года иностранец официально запросил убежище в Молдове, после чего Бюро миграции и убежища начало рассматривать прошение. Служба информации и безопасности проинформировала Бюро о том, что иностранец объявлен в международный розыск. Однако там не воспользовались специальным регламентом, который позволил бы ускорить его экстрадицию.

«Есть специальная процедура для людей, которые представляют угрозу. Благодаря этой процедуре различные судебные инстанции знают, что дело нужно рассмотреть первостепенно. К сожалению, Бюро миграции и убежища не воспользовалось этой процедурой», — рассказал Лилиан Карп, уточнив, что в ближайшее время Генеральный инспекторат миграции проведет расследование и выяснит, сделали ли это намеренно.

В завершение слушаний парламентарии призвали представителей Высшего совета магистратуры, Генеральной прокуратуры, Службы информации и безопасности и министерства внутренних дел предложить изменения в законодательство, чтобы устранить пробелы в нем.

***

Днем 10 июля в столичном секторе Рышкановка произошло убийство. Неизвестный мужчина несколько раз выстрелил в сидящего на террасе иностранца, проезжая мимо него на электросамокате. От полученных травм мужчина скончался на месте, а стрелок скрылся с места преступления. NM рассказывает главное о случившемся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В школах Молдовы первый урок 1 сентября посвятят 35-летию провозглашения независимости

Новый учебный год во всех государственных и частных школах и лицеях Молдовы начнется с тематического урока под названием «Независимость, которая нас объединяет» («Independența care ne unește»). Как сообщило 15 августа министерство образования и исследований, урок пройдет 1 сентября во всех классах — с первого по двенадцатый — и будет приурочен к 35-й годовщине провозглашения независимости нашей страны.

Как отметили в министерстве, на уроке учащиеся получат возможность «познакомиться с путем, который прошла Молдова, поразмышлять о преобразованиях, произошедших в стране за последние 35 лет, и обсудить роль каждого поколения в построении настоящего и будущего страны». «Особое внимание обещается уделить государственной символике, языку, наследию и ценностям общества», — отметили в министерстве, добавив, что особое внимание надо будет уделить «осознанию независимости не только как исторического момента, но и как ответственности каждого поколения».

Предполагается, что на уроке школьники разберут определяющие события периода 1989–1991 годов, принятие Декларации о независимости и главные события в стране до 2026 года. Ученикам предложат поразмышлять над вопросами: «Что независимость значит для нас сегодня?», «Как каждый из нас может внести вклад в развитие Молдовы?» и «Каким видит будущее страны молодое поколение?»

Министерство образования уже разработало комплекс дидактических материалов в помощь преподавателям. Пакет рекомендаций подготовили совместно с Советом Европы и адаптировали под разные возрастные группы школьников. В ближайшее время ведомство проведет воркшопы для учителей и представит новые материалы. График этих семинаров уже утвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: