Андрей Мардарь / NewsMaker

«Лишь одна фракция выступает за немедленные досрочные выборы». Фуркулицэ о результатах консультаций с депутатами

Лидер парламентской фракции Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ заявил, что за немедленное проведение досрочных выборов выступают лишь депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS). Как заявил Фуркулицэ 10 марта в эфире передачи Butonul Roșu на Moldova1, ПСРМ провела консультации со всеми парламентскими фракциями, и почти все согласились с тем, что сейчас стране необходимо полноправное правительство для управления кризисной ситуацией.

Фуркулицэ отметил, что ПСРМ выступает за проведение досрочных выборов, «но в этой сложной ситуации стране нужно решать проблемы, которые может решить только полноправное правительство».

По словам Фуркулицэ, ПСРМ провела уже второй раунд консультаций с представителями всех фракций, и с большинством из них «удалось достичь этого консенсуса».

«Мы провели обсуждения со всеми парламентскими фракциями и группами. Можно сказать, что это уже второй раунд консультаций. У нас есть некоторое взаимопонимание, кто и как видит ситуацию. Из всего нынешнего состава парламента за немедленное проведение досрочных выборов выступает только фракция PAS», — сказал Фуркулица, объяснив это тем, что PAS намерена закрепить на парламентских выборах результат, которого партия добилась на прошедших президентских выборах.

«В парламенте есть консенсус, широкий консенсус в том, что необходимо управлять ситуацией с помощью, либо назначения правительства национального спасения, либо технического правительства, можно называть это как угодно. Но это должно быть полноправное правительство», — сказал Фуркулицэ.

Как отметил Фуркулицэ, если не будет назначено полноправное правительство, то ситуацией сможет какое-то время управлять временное правительство при поддержке парламента.

Напомним, ранее Фуркулицэ заявил, что парламентское большинство, в которое входят Партия социалистов (ПСРМ), партия «Шор» и другие депутаты, может наделить действующее правительство расширенными полномочиями, если президент Майя Санду откажется назначить кандидата в премьер-министры, которого они выдвинули. Фуркулицэ отметил, что более 70 депутатов заявили, что готовы поддержать эту инициативу.

Партия социалистов сегодня, 11 марта, проведет заседание политического исполнительного комитета, на котором примет решение о дальнейших действиях для выхода из политического кризиса. Ранее ПСРМ потребовала от президента Майи Санду до 9 марта подписать указ о выдвижении кандидата в премьер-министры, предложенного созданным для этого парламентским большинством.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: