Литва пожаловалась в Совет ЕС на усиление транспортного контроля на границе с Россией
50 сек.

Литва пожаловалась в Совет ЕС на усиление транспортного контроля на границе с Россией


Литва уведомила Совет (министров) Евросоюза, что Федеральная таможенная служба (ФТС) России усилила контроль грузового и легкового транспорта на российско-литовской границе. Об этом ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Совета ЕС.

Согласно утверждению литовской стороны, «эти меры могут оказать значительное влияние на транспортный сектор Литвы, результатом чего станут серьезные экономические последствия и финансовые потери для ряда экономических операторов, а именно: экспортеров, импортеров и транспортных компаний», пояснили в пресс-службе.

Там сообщили, что литовские власти, в частности, недовольны тем, то ФТС РФ ужесточила досмотр транспортных средств с литовскими номерами без уведомления официального Вильнюса о принятом решении. Согласно утверждению литовской стороны, российские таможенники ввели 100-процентную проверку грузовиков из Литвы, что в значительной степени увеличило время его прохождения через границу. В неблагоприятной ситуации оказались также водители легкового транспорта с литовскими номерами, следующего в РФ, сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: