Facebook

Литвиненко: «Анализируем возможность объявить партию „Шор“ вне закона»

Власти Молдовы изучают возможность объявить вне закона партию «Шор». Об этом 20 декабря сообщил министр юстиции Серджиу Литвиненко в эфире программы În Profunzime на телеканале ProTV. Литвиненко также прокомментировал результаты второго тура местных выборов в Бельцах, победу на которых одержал независимый кандидат Николай Григоришин, набрав чуть более 7 тыс. голосов.

«Мы внимательно анализируем возможность объявить эту партию вне закона, анализируем международные стандарты. Когда завершим этот анализ, проинформируем общественность о результатах», — сказал Литвиненко, отметив, что вывод партии за рамки закона — «дело непростое».

«Да, эта партия неоднократно допускала финансовые нарушения, но вопрос в том, может ли это привести к ее признанию неконституционной. Мы анализируем эту ситуацию», — добавил глава минюста.

Литвиненко также прокомментировал результаты второго тура местных выборов. По его словам, несмотря на низкую явку (менее 10% — NM), мандат нового градоначальника Николая Григоришина «является представительным».

«Он гораздо более представителен, чем, если бы мэра назначил кто-то другой, и его не избрали бы граждане. Добросовестное, прозрачное, законное финансирование партий — основной элемент свободных и честных выборов. Демократические выборы невозможны до тех пор, пока одного из конкурентов финансируют законно, и он декларирует все свои расходы, а другой плюет на законодательные нормы», — сказал Литвиненко.

По результатам первого тура, напомним, во второй тур местных выборов в Бельцах вышли кандидат от партии «Шор» Марина Таубер, за которую проголосовали почти 48% избирателей, и Николай Григоришин, который набрал около 21% голосов. Но перед вторым туром, который должен был состояться 5 декабря, ЦИК снял Таубер с гонки, найдя нарушения при финансировании ее избирательной кампании. Кандидаты от партии «Действие и солидарность» и Партии социалистов, поделившие третье место по итогам третьего тура, отказались от участия во втором туре. И Центризбирком решил, что соперником Григоришина будет Кирильчук, занявший пятое место с результатом 1,25%.

Второй тур выборов в Бельцах прошел 19 декабря. Согласно предварительным результатам ЦИК, победу на них одержал Григоришин, набрав 84,77% голосов. При этом явка на выборах составила менее 10% избирателей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС внес Россию в «черный список» стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма

Еврокомиссия включила Россию в «черный список» стран Евросоюза из-за высоких рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Решение вступило в силу 29 января. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что эта мера «усилит финансовое давление на Кремль».

«Сегодня ЕС внес Россию в черный список стран Евросоюза. Это усложнит финансовые операции с российскими банками», — заявила Кая Каллас.

Она подчеркнула, что любой инструмент давления важен, чтобы вынудить Москву к «реальным переговорам» об окончании войны в Украине. При этом она заявила, что мирные переговоры в Абу-Даби не выглядят серьезными, учитывая продолжающиеся удары России по гражданской инфраструктуре Украины.

Включение страны в «черный список» ЕС влечет за собой жесткий контроль над всеми финансовыми операциями, в которых участвуют российские лица или организации. Европейские чиновники будут запрашивать больше документов о бенефициарах и происхождении денег, а финансовые сделки будут дополнительно проверять специальные комиссары европейской службы борьбы с отмыванием денег.

Отметим, что в этом списке уже есть Северная Корея, Иран и Афганистан. Против включения России в «черный список» ЕС выступили Индия, Бразилия, Китай и Южная Африка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: