Andrei Mardari / NewsMaker

Литвиненко призвал ввести в Молдове против Плахотнюка и Шора такие же санкции, как в США

Министр юстиции Сергей Литвиненко считает, что молдавские власти должны ввести такие же санкции против беглых молдавских олигархов Илана Шора и Владимира Плахотнюка, как накануне ввели в США. «За совершенные преступления необходимо наказывать», — заявил министр 27 октября.

«Международные санкции, введенные вчера США, необходимо воплотить и в Молдове, все, без исключения. Абсурдно, если лица, находящиеся под санкциями, не могут пользоваться своей собственностью и активами в США и нескольких других странах, но могут пользоваться всем этим в нашей стране. Это необходимо сделать и будет сделано быстро», — подчеркнул Литвиненко.

Министр добавил, что в санкционный список попадают за серьезные преступления, поэтому Молдова должна как можно скорее присоединиться к санкциям. «За совершенные преступления необходимо наказывать. Поэтому любое неоправданное промедление в рассмотрении дел преступников, находящихся под международными санкциями, можно истолковать как соучастие в преступлениях», — заключил он.

Напомним, что накануне, 26 октября,  посол США в Молдове Кент Дойл Логсдон встретился с президентом Санду, а после провел пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что США ввели санкции против беглых молдавских олигархов Шора и Плахотнюка и еще семи человек, связанных с ними, «за системную коррупцию и вмешательство в выборы, поддерживаемое Кремлем».

Речь идет, в том числе, о политтехнологах, которые работали с Додоном накануне выборов 2020 года и Чебаном в 2019 году. После введенных санкций активы Шора и Плахотнюка в США заморозят. Им запрещено совершать транзакции на территории США и с американскими гражданами. Под запрет попала и продажа товаров, оказание услуг и передача денег Плахотнюку и Шору из любых фондов.

После сообщения американского посла Литвиненко заявил, что решение США стало толчком для повторного обсуждения идеи о ликвидации партии «Шор».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

(DOC) Центр борьбы с дезинформацией перешел под контроль президента

Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации (STRATCOM), созданный по инициативе Майи Санду, перешел под контроль президента. Указ опубликовали 12 августа в «Официальном мониторе», сообщает Moldova1.

Парламент утвердил законопроект 10 июля, Санду его промульгировала. Теперь главу STRATCOM будет назначать и освобождать от должности президент, а не парламент. Директор центра также станет постоянным членом Высшего совета безопасности.

При STRATCOM создадут консультативный совет, его решения будут носить лишь рекомендательный характер.

Monitorul Oficial


Напомним, в 2023 году президент Майя Санду выступила с инициативой создать в Молдове ведомство, которое будет бороться с дезинформацией. В июле того же года парламент приняли закон «О Центре стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией» (центр STRATCOM). Согласно концепции, центр должен заниматься «разработкой стратегических коммуникаций, материалов и гидов, объясняющих, как выявлять дезинформацию и бороться с ней; созданием механизмов мониторинга общественного пространства и созданием платформ для взаимодействия в этой области с государственными институтами и гражданским обществом».

Оппозиция, впрочем, раскритиковала саму идею центра, обвинив власти в создании учреждения для госпропаганды. Центр также критиковали за отсутствие прозрачности в работе, так как у него нет сайта, он не публикует отчеты, не дает контактные данные и представляющую общественный интерес информацию о своей работе.

STRATCOM начал работу в апреле 2024 года. За год центр потратил 6 млн леев. 15 апреля 2025 года его глава Анна Ревенко представила в парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку отчет о деятельности центра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: