(LIVE) Майя Санду рассказывает об итогах заседания Высшего совета безопасности

Президент Молдовы Майя Санду 14 января проводит брифинг после заседания Высшего совета безопасности. Ранее в администрации президента сообщили, что на заседании совета обсудили ситуацию в энергетике и помощь населению.

***

Напомним, 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. Как заявили в министерстве энергетики Украины, решение о приостановке приняли в интересах национальной безопасности.

31 декабря был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Министерство энергетики сообщило, что в январе большую часть электроэнергии Молдова импортирует из соседней Румынии, а 30% обеспечат местные ТЭЦ.

Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января 2025 года переходит на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии. 4 января, в регионе остановили работу «Молдавского металлургического завода» (ММЗ). Кроме того, в Рыбнице приостановил работу хлебокомбинат, где производили около 2 тонн хлеба в сутки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tansim news agency

Новым верховным лидером Ирана стал сын убитого аятоллы Моджтаба Хаменеи

В Иране 8 марта выбрали нового верховного лидера. Согласно решению избранного совета экспертов, аятоллу Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, заменит его сын — 56-летний Моджтаба Хаменеи, передают местные СМИ. Известно, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже присягнул ему на верность, а президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером «проявлением стремления исламской нации к укреплению национального единства».

56-летний Сейед Моджтаба Хаменеи — второй сын верховного лидера Ирана Али Хаменеи, который был убит 28 февраля израильским авиаударом в ходе совместной операции Израиля и США против Ирана.

Как отмечает ВВС, Моджтаба никогда не занимал государственных должностей, не выступал с публичными речами и не давал интервью, но на протяжении многих лет ходили слухи, что за кулисами иранской политики он обладает значительным влиянием.

Корпус стражей исламской революции прокомментировал избрание Моджтабы, подчеркнув, что полностью выбор Совета экспертов и готово к «полному подчинению и самопожертвованию ради исполнения указаний» нового верховного лидера. А президент Ирана Масуд Пезешкиан отметил, что избрание Моджтабы Хаменеи «возвестит о наступлении новой эры достоинства и власти для иранской нации».

Отметим, ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что хочет лично участвовать в выборе нового верховного лидера Ирана и говорил, что для него неприемлем тот, кто продолжит политику Али Хаменеи — в частности, его сын. А министр обороны Израиля говорил, что любой, кто станет преемником аятоллы Али Хаменеи, будет «однозначной целью для ликвидации».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: