(LIVE) Майя Санду рассказывает об итогах заседания Высшего совета безопасности. На нем обсуждали проблемы юстиции
50 сек.

(LIVE) Майя Санду рассказывает об итогах заседания Высшего совета безопасности. На нем обсуждали проблемы юстиции

Президент Молдовы Майя Санду 20 марта проводит брифинг после заседания Высшего совета безопасности. Ранее в администрации президента сообщили, что на заседании обсудят «препятствия при проведении реформы юстиции и пути их эффективного преодоления».

Напомним, 17 марта в Кишиневе прошло общее собрание судей. На заседание пришли 330 судей. Они должны были выбрать четырех из пяти кандидатов в Высший совет магистратуры, которые прошли внешнюю проверку комиссии (Pre-vetting). Это должен был быть еще один шаг к переходу на этап проверки неподкупности судей (Vetting), но после почти пяти часов обсуждения участники собрания объявили перерыв до 28 апреля.

Санду заявила, что «судьи все же решили заблокировать чистку юстиции и продолжают чинить препятствия на пути восстановлении права в Молдове». В связи с этим президент созвала Высший совет безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: