(ВИДЕО) «Из серой зоны Молдова 1 июня превратится в центр Европы». Санду о саммите Европейского политического сообщества
2 мин.

(ВИДЕО) «Из серой зоны Молдова 1 июня превратится в центр Европы». Санду о саммите Европейского политического сообщества

Президент Майя Санду 27 апреля провела пресс-брифинг, на котором рассказала об организации саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Кишиневе 1 и 2 июня.

Санду рассказала, что 1 июня  на территории винодельни Мimi в селе Бульбоака Новоаненского района Молдова примет около 50 глав государств и европейских структур.

«Из мало кому известной серой зоны Молдова 1 июня превратится в центр Европы. (…) Мы будем обсуждать жизненно важные вопросы войны и мира, будущее Европы — будущее 750 млн человек, работающих на европейском континенте. Другими словами, и будущее Молдовы, как европейского государства, которое твердо выбрало свой путь в ЕС», — сказала Санду.

Президент отметила, что этот саммит — также «очень четкий сигнал о том, что Молдова не одинока» перед лицом внешних угроз.

«Присутствие 50 европейских лидеров в Бульбоаке говорит громко и ясно, что у Молдовы много сильных друзей, которые поддерживают нас в нашем стремлении сохранить мир и стабильность дома, в регионе и на всем европейском континенте. (…) В эти трудные времена, когда Россия продолжает вести бесчеловечную войну против Украины, дипломатическая поддержка, предоставленная этим мероприятием, неоценима. Европейские страны не оставят Молдову ни при каких обстоятельствах. Мир и демократия в нашей стране будут защищены. (…) Таким образом, саммит — это инвестиция в будущее Молдовы», — уверена Санду.

Напомним, 1 июня в Кишиневе пройдет второе заседание Европейского политического сообщества. В нем должны принять участие 47 президентов и премьер-министров, а также главы европейских структур. В связи с этим 1 и 2 июня  закроют воздушное пространство для рейсовых самолетов.

Недавно депутат от PAS Дориан Истратий рассказал, что есть идея объявить эти два дня выходными, которые необходимо будет отработать позже. «Посмотрим, какое мнение будет у коллег из правительства. Но это бы избавило водителей и граждан от переживаний из-за блокирования дорог», — заявил депутат в телеэфире.

Подробнее о том, что такое Европейское политическое сообщество, и что это значит для Молдовы, читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: