screenshot

(LIVE) Сторонники Таубер вышли на протест перед зданием Генпрокуратуры

Сторонники депутата от партии «Шор» Марины Таубер, которая находится под предварительным арестом, 24 июля вышли на протест перед зданием Генпрокуратуры. Собравшиеся скандируют: «Марина, мы с тобой».

(ОБНОВЛЕНО 18:47) Участники протеста в поддержку Таубер подписали резолюцию, в которой требуют отставки и.о. генпрокурора Думитру Робу. Также в резолюции отметили, что «юстиция в Молдове захвачена действующей властью и работает в политических интересах»

скриншот NM

Люди держат плакаты: «Юстиция захвачена», «Уходи, PAS, ты больше не представляешь нас», а также фотографии исполняющего обязанности генпрокурора Дмитрия Робу с подписью «Раб Майи Санду».

На протесте выступила депутат от партии «Шор» Регина Апостолова.

«Мы требуем справедливого расследования, освобождения Марины Таубер. Мы требует, чтобы прислушались к оппозиции и молдавскому народу, который сегодня живет хуже всех в Европе», — сказала она.

Беглый депутат Илан Шор выступил перед собравшимися по скайпу. «За год правления режим PAS довел Молдову до нищеты и ужаса. Такого в Молдове не было никогда. Сегодня они приняли решение закрыть рот оппозиции, сажать в тюрьму тех, кто с ними не согласен. […] Этому режиму пришел конец. Мы будем защищать интересы людей, мы добьемся досрочных выборов», — сказал Шор.

Часть участников протеста приехали в Кишинев прямо на оргеевских маршрутках.

NewsMaker

Напомним, 21 июля с Таубер сняли депутатский иммунитет и задержали на 72 часа. Ее обвиняют в том, что она знала о незаконном финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги. Накануне, 23 июля, Таубер поместили под предварительный арест на 30 суток.

Отметим, что 21 июля прокуроры также проводили по стране и другие обыски, связанные с партией «Шор». Робу, среди прочего, утверждает, что партия потратила 3 млн леев на организацию протеста и привоз людей на протест 19 июня. В партии «Шор» уже назвали это «банальной политической расправой», а в возбуждении уголовных дел обвинили президента Майю Санду и правящую партию PAS.

НЦБК даже опубликовал две аудиозаписи, используемые как улики в этом деле. В НЦБК объяснили, что это «телефонные разговоры о каналах, по которым в виде переводов приходили деньги, предназначенные для незаконного финансирования партии, в том числе в криптовалюте, из Вены, Монако, Ниццы и Дубая».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Руководство Молдовы поздравило женщин с 8 марта: «Наша ответственность — создать условия, в которых вы будете чувствовать уважение и свободу»

Руководство Молдовы 8 марта поздравило женщин с Международным женским днем и отметило их вклад в развитие общества. Президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу и премьер-министр Александру Мунтяну подчеркнули, что уважение к женщинам должно быть постоянным, а власти должны обеспечивать равные возможности.

Президент Майя Санду подчеркнула важную роль женщин в обществе и поблагодарила их за труд и преданность.

«Молдова сильнее благодаря смелости, преданности и труду женщин. Желаю вам всем здоровья, уважения и уверенности в собственных силах», — написала Санду.

Moldova este mai puternică datorită curajului, dedicării și muncii femeilor. Vă urez tuturor sănătate, respect și încredere în propriile forțe.

Опубликовано Maia Sandu Суббота, 7 марта 2026 г.

Спикер парламента Игорь Гросу написал, что 8 марта — это день борьбы за права женщин.

«8 марта — это день завоеванных прав и прав, которые еще предстоит защищать. Наша ответственность сегодня — создать условия, в которых это станет возможным. С праздником всех женщин и девушек страны!», — написал Гросу.

8 martie este despre drepturi câștigate și drepturi încă de apărat. Este important ca fiecare fată din Moldova să știe…

Опубликовано Igor Grosu Суббота, 7 марта 2026 г.

Премьер-министр Александру Мунтяну назвал женщин Молдовы «сильными, смелыми и невероятно преданными» и подчеркнул их вклад в развитие страны.

«Женщины Молдовы сильные, смелые и невероятно преданные. Своим трудом, терпением и решимостью они поддерживают движение этой страны и дают ей надежду. Поэт Григоре Виеру говорил просто и глубоко: «Женщина — начало всех начал»», — написал Мунтяну.

Премьер добавил, что уважение к женщинам «должно быть постоянным».

«Недостаточно одного дня в календаре, чтобы ценить женщину — уважение должно быть постоянным. Наша ответственность как государства — создать такие условия: страну, в которой каждая женщина будет чувствовать уважение, свободу и гордость за то, кем она является и кем становится», — написал он.

Femeile din Moldova sunt puternice, curajoase și incredibil de dedicate. Le admirăm în familiile noastre, în școli și…

Опубликовано Alexandru Munteanu Суббота, 7 марта 2026 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: