Любой аудит за ваши деньги: стоимость независимой проверки тарифных расчетов будет включена в тариф


Международные аудиторские компании приступили к проверке тарифных расчетов операторов энергетического рынка Молдовы. Об этом сообщил глава Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Серджиу Чобану в ходе сегодняшних слушаний в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Что это за компании, Чобану говорить отказался, но отметил, что стоимость аудита будет включена в тариф.

Результаты аудита, по словам главы НАРЭ, будут готовы через две-три недели. После этого, сказал Чобану, у НАРЭ  будет еще 20 дней на анализ аудиторских отчетов и принятие окончательного решения в отношении тарифов на газ и электроэнергию.

newsmaker.md/rus/novosti/nikto-ne-hotel-proveryat-ni-odna-energokompaniya-ne-nachala-audit-tarifnyh-raschet-17949
 

Отвечая на вопросы депутатов, Чобану подчеркнул важность оценки аудиторами финансовых отклонений, образовавшихся у энергокомпаний в результате замораживания тарифов на фоне девальвации лея. Эти отклонения операторы включили в тариф, но НАРЭ не учло «ни одного бана из них», утверждая в июле новые тарифы, подчеркнул глава НАРЭ.

Это стало поводом, сказал Чобану, для обращения компании Gas Natural Fenosa в международный арбитраж при Всемирном банке с иском против НАРЭ. Чобану считает, что накопленные компаниями долги из-за девальвации лея должны быть все-таки включены в тариф, но не одномоментно, а поэтапно — в течение нескольких лет.

Чобану также еще раз объяснил депутатам, почему НАРЭ приостановило на два месяца действие новых тарифов: из-за рекомендации Высшего совета безопасности, просьбы профсоюзов и многочисленных обращений граждан. Глава НАРЭ категорически при этом отрицал связь этого решения регулятора с массовыми протестами граждан.

newsmaker.md/rus/novosti/tarifam-dali-zadniy-hod-nare-priostanovilo-svoe-reshenie-ob-ih-povyshenii-17161
 

НАРЭ, напомним, в своем решении от 3 сентября не только приостановило на два месяца действие новых, повышенных тарифов на газ и электроэнергию, но и потребовало, чтобы энергопредприятия за свой счет провели аудит тарифных расчетов с участием международной аудиторской компании. На проведение аудита регулятор дал компаниям 45 дней, а отчеты они должны представить до 19 октября.

Тарифы на электроэнергию и газ были повышены в среднем на 35% и 15,3% соответственно. При этом буквально через несколько дней глава НАРЭ заявил, что тарифы могут быть пересмотрены еще раз, поскольку при их расчетах не были учтены многомиллионные потери операторов от девальвации лея. 31 июля решение НАРЭ о новых тарифах было опубликовано в «Официальном мониторе», а 1 августа вступило в силу.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове произошел массовый сбой при оплате банковскими картами

В Молдове возникли проблемы с оплатой банковскими картами в нескольких торговых точках Кишинева и других регионов страны. По словам источника NM в банковской сфере, речь идет о проблеме одного из крупных молдавских банков.

Пользователи также рассказали о сбоях в работе одного из банковских приложений. Причину неполадок пока не установили.

Представители Maib подтвердили, что есть технические проблемы, и сообщили, что специалисты уже работают над их устранением. На вопрос, решится ли проблема в течение дня, они ответили: «скорее всего, да».

UPDATE (22:30) Maib сообщает, что неполадки устранили.

«Все приложения и сервисы maib снова доступны. Еще раз приносим извинения за неудобства и благодарим за понимание», — говорится в сообщении банка.

Официальное заявление Maib

Банк Maib сообщил о сбоях в работе своих сервисов. По словам представителей банка, сейчас есть задержки при получении SMS с OTP-кодами для входа в приложение maibank и подтверждения транзакций.

Однако позже в банке уточнили, что приложение maibank и сеть POS-терминалов временно недоступны.

«Рекомендуем использовать биометрическую аутентификацию для подтверждения операций. Также есть проблемы с работой e-commerce и сети терминалов самообслуживания. (…) Наши команды уже работают над устранением неполадок. Мы сообщим, как только все сервисы снова заработают», — сообщили в Maib.

Представители банка извинились перед клиентами и выразили сожаление из-за сложившейся ситуации.

Новость обновляется…


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: