Andrei Mardari / NewsMaker

«Мафиозные кланы в системе юстиции не понимают элементарного». Литвиненко после возвращения Климы в Апелляционную палату

После публикации решения суда о восстановлении Владислава Климы в должности главы Апелляционной палаты Кишинева (АП) министр юстиции Серджиу Литвиненко написал пост, адресованный «мафиозным кланам в юстиции». Он пообещал, что «юридическая акробатика» не поможет и систему очистят от «коррумпированных кланов».

Литвиненко опубликовал свой пост в Facebook днем, 31 декабря. Он не назвал прямо ни одного имени, однако публикация появилась сразу после того, как стало известно, что по решению суда Владислава Климу восстановили в должности главы АП Кишинева.

«Мафиозные кланы в системе юстиции не могут понять элементарную вещь: их время прошло, и возможность решать все через деньги и злоупотребление влиянием тоже ушла. Эти вещи необратимы. Очевидно, они пытаются использовать разную юридическую акробатику, в том числе в канун Нового года, когда все заняты другим. Но все это зря, потому граждане Молдовы хотят изгнания коррумпированных кланов, им нужна система юстиции, в которой превыше всего общественный интерес. Мы исполним обещание, данное людям. Потому что это правильно», — написал министр.

Напомним, 31 декабря суд сектора Рышкановка удовлетворил жалобу Владислава Климы, который пытался оспорить указ Санду от 28 мая 2021 года. Этим распоряжением Санду отозвала указ экс-президента Игоря Додона о назначении Климы на должность главы АП Кишинева. Указ Санду аннулировали, а Клима по решению суда снова стал главой АП.

Решение можно опротестовать в АП Кишинева в течение 30 дней. При этом АП Кишинева теперь, как следует из решения, снова возглавляет Клима. Администрация Санду уже сообщила, что обратится в суд, чтобы опротестовать решение.

***

Владислав Клима работает судьей с 2006 года. В 2017 году начал работать в АП Кишинева. 21 июня 2018 года Клима оставил в силе решение суда первой инстанции об отмене выборов мэра Кишинева, на которых победил Андрей Нэстасе. Осенью 2019, уже в составе другой коллегии, Клима признал мандат мэра Нэстасе. Перед этим ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Нэстасе и направил вопросы о деле правительству Молдовы.

В мае 2019 года Клима возглавил Ассоциацию судей Молдовы, которая осенью этого же года пыталась незаконно отправить в отставку членов ВСМ, и провела для этого два общих собрания судей.

Осенью 2019 года коллегия, в которую входил Клима, отменила решение ВСМ об отзыве мандата судьи ВСП Олега Стерниоалэ. В январе 2020 года Клима попытался пройти переаттестацию, чтобы стать судьей ВСП. Однако Высший совет магистратуры ему отказал.

При этом 28 июля 2020 года Клима выиграл конкурс на пост главы АП Кишинева. 28 мая 2021 года президент Майя Санду отменила указ Игоря Додона о назначении Климы главой АП Кишинева. После этого Клима пытался вернуть должность через суд.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: