Andrei Mardari / NewsMaker

Мариан напомнил Гагаузии, сколько денег выделили автономии центральные власти и страны ЕС

Депутат от PAS Раду Мариан ответил представителям Гагаузии, которые выражают недовольство новым проектом PAS и считают, что Кишинев игнорирует автономию. Как отметил Мариан, правительство будет и дальше поддерживать все регионы страны, но «так, чтобы никто не получал незаслуженные привилегии».

«Напомню, что в 2019-2023 гг. из центрального бюджета автономному округу выделили 3,25 млрд леев. Эти деньги направили на образование, транспорт, инфраструктуру и социальные проекты. Я также напомню, что за последние десять лет страны ЕС выделили автономии около 1 млрд леев на строительство детских садов, водопровода, на энергетические проекты и т.д.», — отметил депутат.

Он заверил, что правительство продолжит поддерживать население всех регионов страны и народ Гагаузии, но «так, чтобы никто не получал незаслуженные привилегии».

***

На заседании 28 июля правительство одобрило законопроект PAS, обязывающий Гагаузию возмещать предпринимателям налоги, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), из местного бюджета, а не национального, как это делается сейчас.

Председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан, представляя поправки 18 июля, заявил, что эта инициатива, призванная устранить «несправедливость», позволит ежегодно экономить в госбюджете около 100 млн леев.

Депутаты Народного собрания Гагаузии выразили несогласие с поправками. На заседании 24 июля гагаузские депутаты выдвигали разные предложения: от поездки в Кишинев и блокировании трибуны парламента, до «акта неповиновения» и протестов в Гагаузии. В заключение заседания НСГ приняло решения срочно созвать заседание рабочей группы для рассмотрения законодательной инициативы; обратиться к авторам законопроекта с просьбой добровольно отозвать инициативу; пригласить руководство парламента до конца недели приехать в Гагаузию, чтобы обсудить эту инициативу; направить предложение НСГ в адрес дипмиссий и миссий международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: