Мариан напомнил Гагаузии, сколько денег выделили автономии центральные власти и страны ЕС
2 мин.

Мариан напомнил Гагаузии, сколько денег выделили автономии центральные власти и страны ЕС

Депутат от PAS Раду Мариан ответил представителям Гагаузии, которые выражают недовольство новым проектом PAS и считают, что Кишинев игнорирует автономию. Как отметил Мариан, правительство будет и дальше поддерживать все регионы страны, но «так, чтобы никто не получал незаслуженные привилегии».

«Напомню, что в 2019-2023 гг. из центрального бюджета автономному округу выделили 3,25 млрд леев. Эти деньги направили на образование, транспорт, инфраструктуру и социальные проекты. Я также напомню, что за последние десять лет страны ЕС выделили автономии около 1 млрд леев на строительство детских садов, водопровода, на энергетические проекты и т.д.», — отметил депутат.

Он заверил, что правительство продолжит поддерживать население всех регионов страны и народ Гагаузии, но «так, чтобы никто не получал незаслуженные привилегии».

***

На заседании 28 июля правительство одобрило законопроект PAS, обязывающий Гагаузию возмещать предпринимателям налоги, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), из местного бюджета, а не национального, как это делается сейчас.

Председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан, представляя поправки 18 июля, заявил, что эта инициатива, призванная устранить «несправедливость», позволит ежегодно экономить в госбюджете около 100 млн леев.

Депутаты Народного собрания Гагаузии выразили несогласие с поправками. На заседании 24 июля гагаузские депутаты выдвигали разные предложения: от поездки в Кишинев и блокировании трибуны парламента, до «акта неповиновения» и протестов в Гагаузии. В заключение заседания НСГ приняло решения срочно созвать заседание рабочей группы для рассмотрения законодательной инициативы; обратиться к авторам законопроекта с просьбой добровольно отозвать инициативу; пригласить руководство парламента до конца недели приехать в Гагаузию, чтобы обсудить эту инициативу; направить предложение НСГ в адрес дипмиссий и миссий международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: