«Маски-шоу» больше не будет!» Что еще пообещал новый генпрокурор
2 мин.

«Маски-шоу» больше не будет!» Что еще пообещал новый генпрокурор

В руководстве Генеральной прокуратуры пройдут кадровые перестановки, а предпринимателей избавят от обысков и незаконных уголовных дел. Об этом заявил 29 ноября после своего назначения генпрокурор Александр Стояногло на совместной с президентом Игорем Додоном пресс-конференции.

«На следующей неделе я предложу новую команду руководства прокуратуры. На первом этапе мы изучим и проанализируем ситуацию в прокуратуре. Хочу прежде всего заявить: со следующей недели прокуратура не будет вмешиваться в работу предпринимателей. Это значит, что „маски-шоу“ отменяются, не будет незаконных задержаний и арестов», — отметил Стояногло.

Он пообещал, что «дела, в которых будут фигурировать работники реального сектора экономики, будут заводить лишь на основании материалов, полученных из налоговой инспекции», — отметил Стояногло.

«Мы больше не можем держать страну в страхе!», — сказал Стояногло, отметив, что его слова должны услышать все правоохранительные органы страны.

В свою очередь Игорь Додон поддержал инициативу нового генпрокурора.

«До сих пор было так: кто-то писал жалобу в Прокуратуру по особым делам или Генпрокуратуру и не всегда из правомерных побуждений. За этим следовали „маски-шоу“. Врывались в офисы предпринимателей, арестовывали их. Бывшее правительство (Демократической партии) поступало так до июня этого года. Некоторых арестовывали и заставляли переписывать бизнес на представителей Демократической партии. Мы знаем о таких случаях», — отметил Додон.

Высший совет прокуроров, напомним, 28 ноября выбрал Александра Стояногло кандидатом в генпрокуроры.

Сегодня, 29 ноября, Игорь Додон одобрил кандидатуру Стояногло.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: