Facebook/Dodon Igor

Массовая литургия в монастыре Ниспоренского района. Додон «пожелал всем здоровья» (ФОТО, ВИДЕО)

В монастыре села Вэрзэрешты Ниспоренского района 21 сентября более 100 человек приняли участие в праздновании 600 лет со дня основания храма. На литургии присутствовали и президент Игорь Додон с женой. На фото видно, что многие присутствующие не соблюдали социальную дистанцию и были без масок.

«Присутствовал на божественной литургии, которую совершал по этому случаю совет священников, и помолился за мир в стране и благополучие нашего народа. Искренне поздравил верующих с юбилеем обители и с праздником ее небесной покровительницы, пожелал всем здоровья, душевного спокойствия и помощи Господа во всем. Православная церковь — одна из духовных опор нашей страны, и мы должны сохранять и продвигать наши национальные ценности», — написал Додон в Facebook.

На фотографиях и видео, которые опубликовал президент, видно, что на событие собрались более 100 человек, несмотря на то, что в стране по-прежнему действует режим чрезвычайного положения в здравоохранении. Также на фото видно, что не все участники события соблюдали дистанцию и носили защитные маски.

Согласно решению правительства, в связи с эпидемией коронавируса разрешены групповые собрания или встречи с участием не более 50 человек и с соблюдением мер общественного здоровья.

https://www.facebook.com/dodon.igor/videos/5042912549068043/?t=14

Facebook/Dodon Igor
Facebook/Dodon Igor
Facebook/Dodon Igor
Facebook/Dodon Igor
Facebook/Dodon Igor
Facebook/Dodon Igor
Facebook/Dodon Igor

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду на приеме по случаю Дня единения Румынии: Мир, свобода и демократия снова под угрозой

Президент Молдовы Майя Санду 26 ноября выступила на официальном приеме, организованном посольством Румынии в Кишиневе по случаю Дня национального единения Румынии. В своей речи Санду подчеркнула, что мир, свобода и демократия находятся под угрозой из-за гибридных атак со стороны России, и призвала укреплять устойчивость наших стран.

«Сегодня мы вспоминаем исторический момент 1 декабря 1918 года, который дал румынскому народу возможность жить в единстве, мире, свободе и демократии, воплотив идеал, который продолжает вдохновлять нас и сегодня. Но именно эти стремления — мир, свобода, демократия — сейчас под угрозой как никогда раньше. Мы живем под давлением жестокой войны России в Украине, последствия которой, как мы увидели вчера, доходят и до наших сел и домов. В Молдове, Румынии и по всей Европе мы подвергаемся гибридным атакам, направленным на то, чтобы ослабить и разделить нас», — заявила Санду.

Она подчеркнула, что в этих условиях важно «продолжать защищаться вместе», укрепляя устойчивость наших стран.

«К сожалению, те, кто хочет подорвать нас извне, находят поддержку среди внутренних сил, которые исказили смысл патриотизма. Патриотизм — это не изоляция и не исключение. Суверенитет усиливается, а не ослабевает, когда рядом государства и народы, которые разделяют те же стремления — к миру и демократии», — заявила президент.

Санду поблагодарила Румынию «за постоянную поддержку» и призвала продолжать проекты, «которые соединяют два берега Прута».

«А в долгосрочной перспективе мы сможем укрепить нашу общую устойчивость только благодаря прочному укоренению Молдовы в Европейском союзе — путь, который Румыния поддерживает последовательно и решительно», — добавила президент.

***

1 декабря в Румынии отмечают День национального единения. В этот день в 1918 году произошло центральное событие Унири — присоединение Трансильвании к Румынскому королевству, завершившее формирование Великой Румынии. Чуть ранее, в марте того же года в состав Румынии вошла Бессарабия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: