Матерей Беслана приговорили к общественным работам за обвинения в адрес Путина
2 мин.

Матерей Беслана приговорили к общественным работам за обвинения в адрес Путина


Женщин, устроившим акцию протеста в годовщину теракта в школе №1 в Беслане, приговорили к общественным работам. Как сообщает российская «Новая газета», дела рассматривались до 3 часов ночи.

Трем женщинам: Светлане Маргиевой, Элле Кесаевой и Эмилии Бзаровой — назначены по 20 часов общественных работ, поскольку они не могут заплатить штраф.

Фатиме Цириховой, не участвовавшей в акции, но в момент задержания находившейся рядом с Эммой Бетрозовой, также назначены общественные работы — за то, что «находилась в группе женщин» и «допускала высказывания».

Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой назначили штраф по 20 тысяч рублей — они не догадались попросить альтернативного наказания. 

Включая время нахождения в ОВД и в суде, женщины провели в неволе 14,5 часов. Они рассчитывают оспорить решение суда. Многие при задержании получили травмы. 

Утром в четверг пять женщин, потерявших в теракте своих близких, организовали акцию с футболками, на которых были обвинения в адрес президента России Владимира Путина.

В акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках), Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан), Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8 летняя Елизавета Цирихова погибла), Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках), Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб).

В ходе освещения протестной акции матерей, потерявших своих детей в бесланской первой школе, были задержаны журналист «Новой газеты» Елена Костюченко и корреспондент портала «Такие дела» Диана Хачатрян.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: