Майя Санду о результатах БАКа: Реформы, начатые министерством, дают положительный эффект
3 мин.

Майя Санду о результатах БАКа: Реформы, начатые министерством, дают положительный эффект


Число выпускников, успешно сдавших экзамены на степень бакалавра в ходе основной сессии, выросло на 10% по сравнению с прошлым годом — с 44% до 54,14%. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной предварительным результатам БАК-2015, сообщила исполняющая обязанности министра просвещения Майя Санду.

По ее словам, такие результаты говорят о том, что ученики пришли на экзамены более подготовленными, а реформы, начатые министерством, дают положительный эффект. Это подтверждает и тот факт, отметила Санду, что с экзаменов в этом году были удалены за списывание 59 кандидатов — почти в три раза меньше, чем в 2014-м (161).

В ходе основной сессии экзамены сдавали 25952 ученика. Написанные ими 83734 работы проверяли 660 учителей. Для выпускников, получивших неудовлетворительные оценки, и тех, кто отсутствовал на экзаменах по уважительным причинам, с 16 по 23 июля проведут дополнительную сессию.

Из всех кандидатов на степень бакалавра трое по всем экзаменам получили «десятки», 149 — в среднем выше «девятки», а 18,58% кандидатов — выше «семерки», рассказала Санду, добавив, что средний балл по итогам экзаменов составил 5,8 — на 0,2 балла выше, чем в 2014-м. Расклад средних оценок по основным экзаменационным дисциплинам таков: по румынскому языку — 6,19 балла, по русскому языку — 6,06 балла, по математике — 4,67 балла, по английскому языку — 6,15 балла, по истории — 5,56 балла, по химии (предмет по выбору) — 7,08 балла и т.д.

По словам министра, уровень сдавших БАК и средняя оценка выросли по большинству дисциплин, даже по математике: «Несмотря на то, что точные науки пока вызывают затруднения у молдавских учащихся, в этом году успешно написавших тест по математике на 15% больше, чем в 2014-м,— 56% и 41% соответственно». В то же время она отметила снижение обоих показателей по истории румын и всеобщей истории.

Майя Санду также обратила внимание, что уровень сдачи экзаменов вырос во всех трех типах образовательных учреждений: в лицеях, колледжах и университетах. При этом, как и в прошлом году, он выше у тех, кто закончил учебу в этом году: среди них почти две трети успешно сдали экзамены по БАКу. Среди тех, кто сдавал экзамены повторно, получивших оценки «пять и выше» всего 25,58%.

При этом, по информации Экзаменационного центра, были опротестованы оценки по более чем 50% работ, большинство из которых по румынскому языку, математике, истории и географии.

В 2014 году после основной сессии число сдавших БАК составляло 44%, а после дополнительной сессии оно увеличилось до 56%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: