Майя Санду поздравила Петра Павела с победой на выборах президента Чехии: «Надеюсь на продолжение конструктивного диалога между странами»
1 мин.

Майя Санду поздравила Петра Павела с победой на выборах президента Чехии: «Надеюсь на продолжение конструктивного диалога между странами»

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Петра Павела с избранием на пост президента Чехии. Глава государства сказала, что надеется на продолжение диалога между двумя странами. Об этом Санду написала 29 января на своей странице в Twitter.

«Поздравляю генерала Павела с избранием новым президентом Чешской Республики. Надеюсь на продолжение конструктивного диалога между Молдовой и Чехией», — написала Санду.

В Чехии 27-28 января проходил второй тур президентских выборов. Победу одержал экс-председатель Военного комитета НАТО и генерал в отставке Петр Павел. Он получил на выборах 58,32% голосов, а его конкурент, чешский миллиардер, бывший премьер-министр страны Андрей Бабиш — 41,67%.

«Победили правда, достоинство, уважение и смирение. Я убежден, что эти ценности разделяют подавляющее большинство из нас, стоит попытаться сделать их частью нашей жизни и вернуть в нашу политику», — сказал Павел после победы, цитирует «Новая газета. Европа».

Во время предвыборной кампании он обещал продолжать оказывать помощь Украине и укреплять отношения Чехии с Евросоюзом и НАТО.

Петр Павел примет присягу и станет президентом Чехии 9 марта, сменив на посту Милоша Земана. До этого Павел служил в военной разведке, в миротворческой миссии ООН в Югославии и в министерстве обороны Чехии. В 2015-2018 годах был председателем Военного комитета НАТО.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: