Майя Санду прокомментировала лишение депутатов иммунитета за ношение запрещенных символов
1 мин.

Майя Санду прокомментировала лишение депутатов иммунитета за ношение запрещенных символов

«Абсурдно, что депутатов, носивших запрещенную в Молдове георгиевскую ленточку, не могут наказать за правонарушение без снятия иммунитета в парламенте», — так президент Молдовы Майя Санду прокомментировала в эфире передачи «Punctul pe AZi» необходимость лишить молдавских депутатов иммунитета, чтобы привлечь их к ответственности за ношение запрещенных георгиевских ленточек на мероприятиях 9 мая. 

«Когда мы говорим о депутатской неприкосновенности, есть элементы, которые приводят к абсурду. Одно — свобода выражения мнений, другое — невозможность оштрафовать депутата за нарушение закона. Но такова процедура. Прокуроры, полиция, министерство внутренних дел сделают свою работу. Все, кто нарушил, должны понести наказание согласно закону», — заявила глава государства.

***

Напомним, что полиция представила в Генеральную прокуратуру 17 протоколов по делам депутатов, носивших георгиевскую ленту 9 мая.

В комментарии порталу Anticoruptie глава генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну сообщил, что теперь прокуроры должны явиться в парламент с требованием снять депутатскую неприкосновенность с депутатов, нарушивших закон.

«Оштрафовать можно только после снятия неприкосновенности», — уточнил Чернэуцяну, и добавил, что депутатам, носившим двухцветную ленту, грозит штраф 9000 леев.

Напомним, накануне спикер парламента Игорь Гросу предложил всем депутатам парламента отказаться от депутатской неприкосновенности.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: